Мир искусства портрета

 

26 октября в галерее "Ленинград Центра" на Потемкинской ул. открывается выставка "Художники "Мира искусства". Портреты". Это проект "Ленинград Центра", подготовленный при содействии антикварной галереи "Петербург". Экспозиция станет первой главой трилогии, посвященной работам художников творческого объединения "Мир искусства". Экспонаты, представленные на выставке, находятся в частных собраниях, поэтому увидеть их, тем более собранными вместе, — уникальная возможность.
Выставка приурочена к 120–летию со дня основания "Мира искусства" и представит расширенный поэтический эпилог одного из самых значительных творческих объединений рубежа XIX–XX веков: в экспозицию войдут графические и живописные портреты, созданные художниками, входившими в объединение, на различных этапах их творчества от 1900–х до 1930–х годов — уже после завершения активной деятельности "Мира искусства".
Эти портреты представляют собой совершенно уникальный срез истории в период стремительно сменяющих друг друга эпох, представленный в лицах современников: художников, их близких и друзей, известных поэтов, писателей и интеллектуалов своего времени. На выставке будут представлены как живописные, так и графические портреты художников — учредителей и участников "Мира искусства", таких как А. Бенуа, К. Сомов, Л. Бакст, Е. Лансере, Б. Кустодиев, З. Серебрякова, так и художников–экспонентов объединения: А. Громова, С. Виноградова, Г. Бобровского и многих других.
Вторым проектом цикла станет выставка жанровых и пейзажных произведений художников объединения — тема, которая представляет сегодня особый исследовательский интерес.
Заключением трилогии станет экспозиция театральных эскизов художников "Мира искусства" — своеобразная визитная карточка объединения.
В экспозицию "Художники "Мира искусства". Портреты" войдет порядка 50 графических и живописных портретов, которые были приобретены и хранятся в крупных частных собраниях российских коллекционеров и галерей.
Все владельцы произведений в рамках проекта сотрудничают с галереей "Петербург", которая готова консультировать интересующихся ценителей по вопросам приобретения работ.