Минобороны потратит на слежку за курсантами в соцсетях почти полмиллиарда рублей

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС
Минобороны потратит 485 млн рублей на средства контроля за курсантами военных учебных заведений в Интернете. Ведомство разместило тендер на закупку необходимого для слежения оборудования и программного обеспечения. Оборудование, по условиям закрытого аукциона, должно быть поставлено до конца мая 2019 года.
Согласно документации, ведомство потратит 71 млн рублей на расширение действующей лицензии на использование InfoWatch Traffic and Device Monitor. Речь идет о программе, которая выявляет в потоке данных конфиденциальные документы и предотвращает их утечку.
Кроме того, сервис позволяет следить за настроениями в коллективе, выявлять нелояльных сотрудников, а также "определять аномальную и подозрительную активность персонала". Еще одно ее предназначение — контроль за нецелевым использованием ресурсов компании, в том числе "пользования социальными сетями, перепиской с друзьями и компьютерными играми", уточняется на сайте производителя.
Кроме того, 125 млн рублей планируется потратить на комплекс средств фильтрации при доступе в Интернет, а еще 215 млн рублей пойдет на комплекс со спецпроверкой и специсследованием компьютеров, который также позволяет защищаться от возможных утечек информации.
В 2017 году Минобороны занималось оснащением военных вузов системой "Интеграция СВО", которая должна была совершенствовать систему военного образования. С этой целью было закуплено около 3 тыс. ноутбуков, а также 100 тыс. флеш-накопителей. В октябре стало известно, что Минобороны за 3,3 млн рублей закупает телефоны американской компании Iridium, управляющей системой международной спутниковой связи. Военное ведомство планирует получать аппаратуру до конца ноября 2019 года и использовать для административных целей.