Медведев поручил закрыть первую в России игорную зону "Азов-Сити"

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился ликвидировать с 31 декабря 2018 года игорную зону "Азов-Сити" в Краснодарском крае. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации. "Азов-Сити" открыли в 2009 году. После зимней Олимпиады 2014 года было принято решение открыть другую игорную зону в Красной Поляне, где появилась новая инфраструктура. По закону в одном регионе не могут действовать две игорные зоны.
Игорная зона "Азов-Сити" стала первой в стране. Планировалось, что участок побережья Азовского моря, где расположена зона, также будет развиваться как курорт. Ранее сообщалось об обращении депутатов Щербиновского района в краевой парламент, они просили инициировать в Госдуме изменения закона об игорных зонах для сохранения "Азов-Сити" — только в качестве налога на игорный бизнес резиденты зоны заплатили 1,75 млрд рублей, а все налоговые отчисления суммарно составили более 2 млрд рублей.
По данным на август, в "Азов-Сити" работали четыре казино. Одно из них построила компания Royal Time, остальные три — ЗАО "Шамбала". Суммарные инвестиции ЗАО "Шамбала" и Royal Time в строительство превысили 6 млрд рублей. Директор ЗАО "Шамбала" Максим Смоленцев говорил Интерфаксу, что в случае пересмотра закона, согласно которому игорная зона в Щербиновском районе должна быть ликвидирована до 1 января 2019 года, "Шамбала" продолжит инвестировать средства в развитие и расширение "Азов-Сити". Ближайшим проектом компании "Шамбала" станет строительство комплекса на территории курортной зоны "Приморье".