"Речь идет о миллиардах рублей": Медведев анонсировал санкции против компаний и сотен граждан Украины

Автор фото: Коньков Сергей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев
Списки физических лиц Украины, подпадающих под санкции РФ, включат сотни людей, которые причиняли вред России, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что в санкционном списке "будут и известные персоны". Контрсанкции, по его словам, будут блокировать украинские активы в России и предусматривают запрет на их вывод из РФ
"О чем идет речь? Речь идет, во-первых, о блокировании их активов, которые находятся на территории РФ, то есть запрете совершать с ними какие-либо действия. Во-вторых, о запрете перечисления денежных средств, которые находятся в источниках, расположенных на территории РФ. То есть о запрете вывоза капитала", — цитирует Медведева ТАСС.
Он добавил: "Естественно, в список также включены украинские компании, то есть юридические лица, зарегистрированные по законодательству Украины, которые так или иначе контролируются подобными гражданами, в отношении которых будут введены эти санкции".
Москва может запретить для поставки на территорию России ряд украинских товаров. "Речь пойдет о том, чтобы запретить определенные категории товаров, которые произведены на Украине, для того чтобы поставлять их в Российскую Федерацию", — сказал Медведев.
"Хотя украинские коллеги это не особенно подчеркивают, но вообще-то товарооборот Украины с Россией весьма значительный", — отметил премьер. "Речь идет о миллиардах рублей, и для Украины этот товарооборот является одним из самых насыщенных. Иными словами, Россия, несмотря на все трудности последнего времени, на всякие запреты и ограничения, которые они уже ввели в отношении нашей страны, этот товарооборот сохраняет", — сказал глава правительства (цитата по Интерфаксу). По его словам, "объем российского рынка для поставок украинских товаров, для украинского капитала остается весьма значительным — мы остаемся крупнейшим внешнеторговым партнером Украины".
Премьер заверил, что рядовых украинцев ограничения не коснутся. "Санкции вводятся в отношении лиц, которые наносят вред интересам Российской Федерации. Ни указ, ни постановления правительства не будут распространяться на украинцев в целом, это абсолютно неприемлемо", — подчеркнул глава кабинета министров.
22 октября президент России Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах, которые станут ответом на антироссийские санкции Украины. Путин поручил подготовить список физических и юридических лиц, которые попадут под ограничительные меры. Сейчас против Украины действует продовольственное эмбарго, которое запрещает экспортировать с территории соседнего государства некоторые товары. Также через территорию России запрещается направлять транзитом украинские товары в Казахстан и Киргизию — они должны проходить через территорию Белоруссии.