Кудрин перечислил возможные меры по снижению напряженности между Россией и Западом

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью РБК назвал меры, которые, по его мнению, позволили бы снизить напряженность в отношениях между Россией и странами Запада.
"Я убежден, что компромиссы возможны, но только на пути взаимных шагов, никак не односторонних. Это могут быть договоренности по сдерживанию военного напряжения, новые военные соглашения, которые снижали бы риски. Новые договоренности могут касаться геополитических рисков, которые связаны и с Ближним Востоком, и с украинской темой, — я считаю, что на всех направлениях возможны взаимные шаги навстречу. При том влиянии, которое имеют Запад и Россия, мы вместе способны решать и разрешить целый ряд противоречий и конфликтов", — сказал Кудрин.
Он также отметил, что Россия — "заметная экономика в мире" и наращивание напряженности не выгодно никому.
Также Кудрин рассказал о своем опыте участия в международных переговорах по экономическим темам.
"У нас были очень жесткие дискуссии по целому ряду финансовых секторов, условий работы, применения тех или иных взаимных стандартов, по открытию рынков. Какими бы жесткими ни были эти противоречия, мы находили развязки", — сказал Кудрин. Он добавил, что, по его мнению, сейчас "мы не используем все ресурсы и возможности в международных переговорах".