Докторская колбаса из Петербурга вошла в список лучших по версии Роскачества

Завод "Атриа Россия" (ООО "Пит–Продукт") .
Автор фото: Ковалев Петр
Завод "Атриа Россия" (ООО "Пит–Продукт") .
Автор фото: Ковалев Петр
Произведенная в Петербурге колбаса под маркой "Пит-Продукт" вошла в топ-9 лучшей "Докторской" на российском рынке, следует из доклада Роскачества по итогам второго этапа исследования этого продукта. В прошлом году эксперты изучили 30 марок колбасы со всей России, и в этом году – еще 10. В 2017 году "Пит Продукт" заявлен в качестве претендента на знак качества, а "Кампомос" - в списке качественных и безопасных.
Помимо "Пит-Продукта" высоким качеством отмечены колбасы марки "Балахоновский мясокомбинат", "Агрокомплекс", "Ромкор", "Окраина", "Мяснов", "Снежана", "Фамильные колбасы" и "Томаровский мясокомбинат". Как заключили специалисты, самая качественная колбаса в России производится в Москве и Петербурге, Краснодарском крае, Челябинской и Саратовской областях, Ставропольском крае и Белгородской области.
Специалисты изучили докторскую по 70 показателям качества и безопасности, в том числе проверяли товары на наличие бактерий группы кишечной палочки, антибиотиков и посторонних ингредиентов, а также изучали вкус и внешний вид товара. Ни в одном случае не было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций по антибиотикам, однако следы этих препаратов были выявлены в 16 образцах. Это не делает производителей нарушителями, но лишает их возможности претендовать на российский Знак качества.
Нередко составу колбасы приписывают самые разные ингредиенты – и бумагу, и сою, и даже мясо кошек. Поэтому "Докторскую" проверили на наличие постороннего генетического материала (ДНК овцы, лошади, собаки и кошки, а также кукурузы и сои). В итоге все торговые марки, вошедшие в исследование этого года, успешно прошли проверку. Эксперты развенчали мифы и о том, что производители используют сою, – не нашли специалисты ни бумаги, ни даже мяса кошек и собак. Специалисты также проверили, есть ли в колбасе указанное в составе мясо. Только в одной "Докторской" торговой марки "Йола", исследованной в этом году, не оказалось говядины, хотя производитель указал ее на маркировке.
"Докторскую" разработали сотрудники завода "Микоян", чтобы выдавать больным, пострадавшим в Гражданской войне. Состав колбасы до 1974 года был неизменен и прост: говядина, свинина, яйца, соль и молоко. Кроме этих ингредиентов текущий ГОСТ допускает также нитрат натрия и специи. По стандарту Роскачества "Докторская", претендующая на Знак качества, не должна содержать крахмал, консерванты (бензойную и сорбиновую кислоты) и красители: E102, E110, E124, E131, E132, а также антибиотики даже в следовых количествах. Кроме того, ГОСТ предписывает данной колбасе свино-говяжий фарш, а вот мяса курицы в ней быть не должно.