Беглов разрешил тратить маткапитал в Петербурге на медпомощь

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге расширят варианты использования регионального маткапитала. Врио губернатора Александр Беглов дал положительную оценку расширению перечня направления для использования маткапитала пунктом о получении медпомощи, сообщает Смольный.
После принятия соответствующих законопроектов петербуржцы смогут направлять средства на получение детьми высокотехнологичной медпомощи – в частности, оплату проезда к месту ее получения и покупку товаров для социальной адаптации в общество детей с ограниченными возможностями. Предполагается, что норма может вступить в силу с 1 января.
Материнский капитал выдается российским семьям при рождении второго и третьего ребенка. Маткапиталом можно воспользоваться не раньше чем через 3 года после рождения ребенка. Деньги, в частности, можно потратить на улучшение жилищных условий. В 2017 году маткапитал составлял 453 тыс. рублей. Также сертификат дает дополнительную возможность оплатить с помощью маткапитала расходы на платные услуги дошкольного образования.
Закон о продлении программы материнского капитала до конца 2021 года был подписан в декабре 2017 года президентом России Владимиром Путиным. Расходы бюджета на реализацию закона составят в 2018 году 1 млрд рублей, в 2019 году — 37,9 млрд, в 2020 году — 69,7 млрд рублей.
Госдума на заседании 11 сентября 2018 года в первом чтении одобрила проект закона, вдвое сокращающего срок принятия решения о выдаче сертификата — с 1 месяца до 15 дней. Срок отсчитывается со дня подачи соответствующего заявления.
Также законопроект предлагает сократить с 14 до 5 дней срок проверки сведений, необходимых для принятия решения о дополнительных мерах господдержки. В Госдуме рассчитывают, что законопроект "позволит повысить качество предоставления этой госуслуги".