В России заявили о готовности работать с США над устранением претензий по ДРСМД

Автор фото: Пресс-служба Совбеза РФ/ТАСС
Россия готова совместно работать с США для устранения взаимных претензий по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом пишет Интерфакс по итогам встречи секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева и советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в понедельник, 22 октября.
"Российская сторона вновь заявила о принципиальной позиции о важности сохранения соглашения в силе и подтвердила готовность к совместной работе, направленной на устранение взаимных претензий в связи с выполнением данного договора", — сообщили в пресс-службе Совбеза.
В заявлении подчеркивается, что расторжение договора станет серьезным ударом по системе нераспространения и контроля над вооружением.
Россия и США выступили с инициативами, которые должны создать более доверительную обстановку между странами, добавили в пресс-службе. В частности, Патрушев и Болтон обсудили возможность продления Договора СНВ-3 еще на 5 лет.
20 октября президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести США из ДРСМД в связи с тем, что, по его мнению, Россия не выполняет положения договора.