В Ленобласти массово проверят опасные производства после взрыва на заводе "Авангард"

Автор фото: Сергей Ермохин
В Ленинградской области проведут массовую проверку опасных производств после взрыва на гатчинском заводе "Авангард". Об этом в понедельник, 22 октября, сообщили в пресс-службе правительства региона. Отмечается, что уже создана специальная комиссия с участием прокуратуры, комитета по труду и занятости, а также Государственной инспекции по труду.
"Мы не собираемся ситуативно "кошмарить" региональный бизнес, но жизни и здоровье наших жителей превыше всего. Проведение дополнительных проверок не идет вразрез с выбранной нами стратегией снижения административного давления на предпринимателей. Ведь суть рискоориентированного подхода как раз в том, чтобы контрольно-надзорные органы больше обращали внимание на опасные производства", — сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
В пресс-службе правительства добавили, что нарушителей ждут меры прокурорского воздействия.
Взрыв на заводе по производству пиротехники и кемпинговой мебели "Авангард" произошел 19 октября, погибли четыре человека, семь получили травмы. Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" УК РФ. Накануне суд в Гатчине отправил под домашний арест главного инженера завода, свою вину он признал.
В Следственном комитете сказали, что причиной инцидента стало нарушение техники производства и безопасности. В ведомстве отметили, что на предприятии работали нетрудоустроенные сотрудники-иностранцы, у которых не было необходимой квалификации. Родственники троих иностранцев, погибших при взрыве, прибыли на опознание. В следственном управлении СК РФ по Ленинградской области уточнили, что сейчас близкие опознали гражданина Белоруссии.