Суд отказал Минюсту в ликвидации Санкт-Петербургского союза художников

Автор фото: Беликов Валентин
Октябрьский районный суд Петербурга оставил без удовлетворения иск Минюста о ликвидации Санкт-Петербургского союза художников. Об этом решении в понедельник, 22 октября, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.
"Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения требования административного искового заявления ГУ Министерства юстиции РФ по СПб к общественной организации "Санкт-Петербургский Союз художников" о ликвидации и исключении из ЕГРЮЛ", — говорится в сообщении.
Ранее стало известно, что Минюст выявил нарушения в деятельности организации. В частности, по данным РИА Новости, Союз определен как региональное объединение, но вместе с тем участвовал в мероприятиях по Москве и регионам Северо-Запада.
Также проверка Минюста выявила, что организация сдавала в аренду помещение на Большой Морской улице, полученное от Смольного в безвозмездное пользование.
По данным Минюста, Союз художников без разрешения сдавал в субаренду 13 помещений, арендованных у городского правительства.
Также, по данным министерства, обязательные взносы в организацию платили не только ее члены, но и кандидаты. По утверждению чиновников, эти нарушения можно охарактеризовать как неустранимые.