Рынок откатился вслед за нефтью

 

По итогам 22 октября индекс Мосбиржи снизился на 1,55%, до 2308,56 пункта, а РТС — на 0,92%, до 1116,56 пункта.
Ситуация на российском рынке ухудшалась весь день. "Яндекс" комментировал слухи о возможном приобретении Сбербанком контрольной доли в компании. Основатель "Яндекса" Аркадий Волож подтвердил намерение продолжить исполнять обязанности главы, а также отверг какие–либо планы продать свою долю. Между тем в пресс–релизе компании говорится о том, что предложения различного содержания поступают постоянно и совет директоров рассматривает разные планы развития, включая изменения в структуре капитала. Рынок отнесся к этим заявлениям весьма скептически и провалил бумаги Сбербанка на 1,69%, а "Яндекса" — на 1,96%. Дополнительным негативом для последнего стали новости об инициативе законодателей ограничить долю участия нерезидентов в отечественных агрегаторах новостей.
Отчетность "Магнита" (–2,6%) вновь подтвердила, что времена бурного роста в розничном секторе подошли к концу. Улучшение финансовых показателей идет за счет поглощения конкурентов и снижения стоимости кредита, а вот потребительская активность остается на прежнем уровне, если не снижается. Прибыль "Магнита" в III квартале выросла на 10% при росте выручки на 8,4%.
К вечеру на фоне заявлений Саудовской Аравии демонстрировали слабость нефтяники: "ЛУКОЙЛ" (–0,42%), "Роснефть" (–0,36%), "Сургутнефтегаз" (–1,35%). Министр энергетики и природных ресурсов Халид Ал–Фалих сообщил о планах нарастить добычу нефти до 11 млн баррелей в сутки, а также о возможности повышения производства до 12 млн б/с, что, вероятно, может привести к провалу котировок нефти. Ситуация усугубляется тем, что Саудовская Аравия оказалась в сложной ситуации в связи с убийством оппозиционного журналиста на территории ее консульства в Стамбуле, что может сделать страну более гибкой в вопросе повышения добычи по просьбе США.

Нет идей для роста

У российского рынка пока нет больших идей для роста. После достижения рекордной отметки 2502 пункта по индексу Мосбиржи многие участники торгов посчитали цели текущего года выполненными. Поэтому началась весьма активная фиксация прибыли, которая способна привести к коррекции на 10–12%. График Мосбиржи уже говорит о перепроданности, но даже для технического отскока нужны какие–то идеи, а с этим наблюдаются явные проблемы. Кроме того, рубль продолжает укрепляться, что также оказывает давление на отечественные индексы. Соответственно, в ближайшее время риски снижения будут преобладать, а целью по индексу Мосбиржи могут быть значения в районе 2250–2270 пунктов.

Укрепление рубля

Рубль пользуется благоприятной ситуацией. Еще на прошлой неделе ряд крупных зарубежных банков, включая Morgan Stanley и J.P. Morgan, позитивно высказались о российской валюте. Отмечалась сильная позиция бюджета, который исполнен в январе–сентябре с профицитом 3,5% ВВП, а также положительное сальдо платежного баланса и сокращение внешнего долга. Стоит также напомнить о ситуации на рынке ОФЗ. 17 октября Минфин размещал ОФЗ с погашением в феврале 2024 года. На аукционе удалось реализовать весь предложенный объем бумаг, а спрос превысил предложение в 3,1 раза. То есть можно говорить о возвращении инвесторов на российский рынок долга, что позитивно скажется на рубле. Кстати, на текущей неделе поддержку отечественной валюте будет оказывать налоговый период. Пара USD–RUB может продолжить движение в сторону 64–64,5 за доллар. К вечеру понедельника доллар слабел на 0,52%, до 65,15, а евро — на 0,95%, до 74,70.