Работу российских авиакомпаний может заблокировать перенос серверов

Работу российских авиакомпаний может приостановить процесс переноса серверов. По инициативе Минтранса, переход запланирован с 1 января 2020 года. Как сообщают "Ведомости", согласно планам министерства, серверы и базы данных для бронирования и продаж билетов, а также для регистрации на рейсы, перенесут в Россию. Уточняется, что провайдером системы бронирования станет российское юридическое лицо.
По данным издания, авиакомпания "Сибирь" еще в июле направила в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта письмо, в котором сообщила о том, что применение документа на практике приведет к полной остановке деятельности российских авиакомпаний. Перевозчик опасается, что трудности могут продлиться 2-4 года, а также неизбежна миграция в другие системы бронирования.
Три крупнейших российских авиакомпаний пользуются услугами иностранных провайдеров: "Аэрофлот" размещает сервера у американской Sabre, S7 - в швейцарской SITA и "Уральские авиалинии" - в испанской Amadeus. Лоукостер "Победа" работает с американской Navitair. Почти все остальные российские авиакомпании сотрудничают с российской "Сирена-трэвел", а авиакомпания "Азимут" – c Национальной системой бронирования (НСБ), разработанной "Ростехом".
Представители перевозчиков утверждают, что российские провайдеры не отвечают всем требованиям авиакомпаний. Возможно, "Уральские авиалинии" и "Победа" легко перейдут на российское оборудование, но "Аэрофлот" и S7 входят в международные альянсы и российские системы вряд ли смогут справиться с их поддержкой, считают в "Сирене-трэвел" и НСБ. Однако в компаниях не исключили, что доработать системы можно в течение года при наличии заказа.