РПЦ требует от Константинополя извинений за ущерб православию

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Русская православная церковь потребовала от Константинополя извинений за нанесение ущерба мировому православию, а также будущему православию на Украине. Об этом сообщает пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков, передает РИА Новости.
"Этот путь может очень быстро завершиться и измениться на путь диалога. В этом смысле это расстояние измеряется одним фактором: это осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским патриархатом, его синодом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому православию, и будущему православия на украинской земле", — цитирует агентство слова Волкова.
Он также уточнил, что в таком случае "двери для диалога будут вновь открыты". По его словам, в РПЦ с радостью будут констатировать попытку Константинополя "излечить те раны, которые уже нанесены мировому православию".
РПЦ решила разорвать отношения с Константинопольским патриархатом из-за действий церкви по отношению к автокефалии на Украине. 11 октября Константинопольский синод снял анафему с лидера самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета Денисенко, признал каноничной его организацию и другую раскольничью церковь Украины — УАПЦ. Также Константинополь объявил о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата.
Признания автокефалии для Украинской православной церкви добивался президент страны Петр Порошенко.