Премьер Италии призвал вернуть формат "Большой восьмерки" с Россией

Автор фото: globallookpress.com
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте
Италия выступает за возвращение формата саммита «Большой восьмерки», считая Россию важным участником в процессе урегулирования глобальных кризисов. Об этом заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте на пресс-конференции в Ассоциации иностранной прессы в Риме. Конте посетит Россию 24 октября.
«В рамках «восьмерки» мы сможем рассмотреть и решить ряд проблем, которые сейчас решаются с большим трудом, потому что за столом нет всех нас», — отметил он. Конте напомнил о том, что придерживался такого мнения с самого начала своего мандата.
В отношении санкций премьер указал, что «пока давал распоряжение поддерживать санкционный режим, потому что его отмена увязана с выполнением минских соглашений». «Но надо помнить, что санкции не самоцель и не должны бить по гражданскому обществу», — добавил он (цитата по ТАСС). В ходе поездки в Москву будут подписаны соглашения, укрепляющие двустороннее экономическое сотрудничество, указал Конте.
Группа семи (G7) — объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате «семерки» организация существовала в 1976-1997 годы. После присоединения России объединение получило название «Группа восьми». После присоединения Крыма страны Запада не признали это решение и отказались от участия в саммите «восьмерки», который должен был состояться в Сочи.