"Со всеми вытекающими последствиями". Посол в Минске пообещал ответ России в случае нападения на Белоруссию

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС
Посол РФ в Минске Михаил Бабич заявил, что Москва расценивает любое военное вмешательство на территории Белоруссии как нападение на Россию. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Беларусь 1". По словам посла, Россию и Белоруссию связывают союзнические отношения.
Бабич также прокомментировал возможность создания постоянной американской базы в Польше, которая обсуждалась президентом США Дональдом Трампом и президентом Польши Анджеем Дудой.
"Конечно, это фактор тревожный и пренебрегать им нельзя. И вот очень важный момент, я думаю, это важно и для наших белорусских партнеров и, главное, для всех, кто что-то замышляет: нападение на Белоруссию любое в военном плане будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими из этого последствиями", — сказал Бабич (цитата по ТАСС).
Он также добавил, что планы по увеличению американского военного контингента рядом с границами России и Белоруссии на способствуют безопасности соседних стран.
"Потому что уж точно ни для Польши, ни для сопредельных государств <...>, где эти базы разворачиваются, ничего хорошего такое противостояние не принесет", — сказал посол РФ в Минске.
18 сентября стало известно, что президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность размещения военной базы США на территории Польши, об этом писало агентство Bloomberg.
Во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой американский лидер отметил, что изучает этот вопрос "очень серьезно".
"Если они захотят сделать это (разместить на своей территории постоянную базу США. — Ред.), то мы обязательно об этом поговорим", — сказал Трамп.
24 августа президент РФ Владимир Путин назначил Михаила Бабича новым послом России в Белоруссии. Ранее сообщалось, что вместе с должностью посла Бабич получит статус спецпредставителя президента. Такой статус был у экс-послов России на Украине Виктора Черномырдина и Михаила Зурабова. Они отвечали за развитие торгово-экономических отношений России с Украиной.
Михаил Бабич занимал пост полномочного представителя президента в ПФО, был председателем Госкомиссии по химическому разоружению. В 2016 году Бабич должен был сменить Зурабова на посту посла на Украине, однако Киев не согласовал его кандидатуру.