Fiat Chrysler продал бизнес автозапчастей инвестфонду CK Holdings за 6,2 млрд евро

Автор фото: globallookpress.com
Fiat Chrysler Automobiles объявила о достижении договоренности о продаже своего бизнеса автозапчастей Magneti Marelli американскому инвестфонду CK Holdings, говорится в сообщении холдинга. Новая компания после завершения транзакции получит название Magneti Marelli CK Holdings. Стоимость сделки, которую закроют в первой половине 2019 года, составляет 6,2 млрд евро.
В случае получения одобрения от регуляторов и объединения двух производителей возглавит новую структуру нынешний гендиректор Calsonic Kansei Беда Болзениус. Глава же Magneti Marelli Эрманно Феррари войдет в совет директоров объединенной компании. Как указала Fiat Chrysler, компания станет седьмым по размеру поставщиком автокомплектующих по суммарной выручке. Ожидается, что выручка объединенной компании будет не менее 15,2 млрд евро. Итальянский автопроизводитель также сообщил, что согласовал с Calsonic Kansei многолетний договор о поставках.
После объявления о сделке бумаги Fiat Chrysler на бирже в Милане подорожали на 7,2% с момента открытия торгов. Fiat Chrysler не выплачивал акционерам дивиденды с момента покупки итальянским холдингом Fiat американской компании Chrysler в 2014 году. Как отметил старший аналитик Bloomberg Intelligence Джоэл Левингтон, продажа Magneti Marelli позволит Fiat Chrysler направить на выплату дивидендов более $2 млрд.