Добрались до луны. Дайджест технологических новинок, которые могут изменить будущее

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС

В прекрасном будущем мы сможем работать на 20 работах одновременно, признаваться в чувствах под искусственной луной, а жить — в домах из земли и рисовых хлопьев.

Uber займет всех

До тех пор пока роботы не захватили все рабочие места, рынок труда еще успеет разок поменяться, уверены в Uber. Как пишет Financial Times, корпорация готовится к IPO и ищет новые перспективные стратегии. Одна из них — распространить принцип агрегатора такси на весь рынок труда. Для этого планируется создать приложение Uber Works, которое поможет работодателям найти временных сотрудников. Ну или наоборот — поможет водителям подработать официантами.
Сейчас Uber — крупнейшая непубличная компания в мире с капитализацией в районе $72 млрд. При этом Uber до сих пор убыточен и пытается нащупать точки роста за счет новых сервисов: Uber Freight для поиска автомобилей для грузоперевозок и Uber Eats для заказа еды из ресторанов.
Любопытно, что как раз на днях IPO успешно завершила платформа для фриланса Upworks. Привлечь удалось $187 млн. По данным Freelancers Union, уже к 2027 году больше 50% американцев будут работать на фрилансе.

Дом из земли

Неофициальная гонка началась среди мировых производителей 3D–принтеров. Компании соревнуются, кто напечатает самый дешевый дом. В марте прошлого года свой проект представили New Story и ICON — они всего за 24 часа напечатали жилье стоимостью $4 тыс. Итальянский производитель WASP пошел еще дальше — он смог создать проект за 900 евро, причем строили в буквальном смысле из подручных материалов.
Проект назвали в честь древнегреческой богини Земли Геи, поскольку основным строительным элементом (25%) является глина. Еще 40% — это измельченная рисовая шелуха, 10% пришлось на гидравлическую известь. Все эти материалы измельчили до однородной массы и "заправили" в 3D–принтер. За 10 дней работы получилась хижина площадью 30 м2.
Эксперты IndustryArc подсчитали, что сейчас объем рынка строительной 3D–печати составляет скромные $129,9 млн. Тем не менее уже к 2025 году эксперты ждут роста в 2,5 раза — до $314 млн.

Под искусственной луной

Но самые странные новости приходят из Китая. В Чэнду — столице провинции Сычуань — через 2 года планируют запустить искусственный спутник для городской иллюминации. Как пишет Asia Times, рукотворная луна будет превышать по яркости натуральную в 8 раз. Это позволит сэкономить на электроэнергии, а заодно привлечет туристов.
Технология довольно простая. Спутник будет иметь специальное покрытие, отражающее свет солнца под нужным углом (так же как светится и настоящая луна). Если взять за основу петербургские расценки на освещение (примерно $3 в год на человека), то 14–миллионный Чэнду сможет откладывать по 40 млн евро ежегодно.
Не слишком большая сумма. Зато какая романтика! Представьте: серенады, написанные с помощью machine learning для пластиковой женщины и исполненные под искусственной луной.