Борис Ротенберг требует через суд 70 тыс. евро у скандинавских банков

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Миллиардер Борис Ротенберг обратился в суд с требованием 70 тыс. евро у скандинавских банков. Речь идет о Handelsbanken, Nordea, OP Corporate Bank и финского филиала Danske Bank. Об этом в понедельник, 22 августа, пишет финское агентство STT.
По информации СМИ, Ротенберг обратился в суд из-за отказа проводить операции по его поручениям. В связи с этим миллиардер не смог заплатить налоги.
В минувшую пятницу Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что Ротенберг подал иск против скандинавских банков, включая Nordea Bank Abp, Svenska Handelsbanken AB, Danske Bank A/S и OP Corporate Bank, за нарушение соглашений об обслуживании в результате санкций США, введенных против него в 2014 году. Иск был подан в Хельсинкский окружной суд 4 октября.
Осенью 2014 году банк Nordea прекратил обслуживать счета финской компании Langvik Capital, владельцем которой является семья Ротенбергов, объяснив это внесением Бориса Ротенберга и его брата Аркадия в санкционный список США.
Ротенберг и его старший брат Аркадий попали под американские санкции в 2014 году. Борис Ротенберг не попал под санкции Европы, так как является гражданином Финляндии. Европейские банки вынуждены соблюдать санкции США в отношении физлиц, чтобы продолжать бизнес с американскими банками, даже если эти люди не попали под европейские санкции.
Ротенберги 4 года подряд занимают второе место в рейтинге богатейших семей России по версии Forbes. В этом году журнал оценил их состояние в $4,85 млрд. В списке Forbes фигурируют Аркадий Ротенберг (состояние $2,5 млрд), его младший брат Борис ($1,2 млрд), а также дети Аркадия — Игорь ($800 млн) и Лилия ($300 млн). В Рейтинге миллиардеров "ДП" Аркадий Ротенберг занимает вторую сточку (266 млрд рублей), Борис Ротенберг – 13-е место (63,8 млрд рублей).