В НАТО возложили на РФ ответственность за решение США выйти из договора о РСМД

Автор фото: Митя Алешковский/ТАСС
Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила в воскресенье, 21 октября, что ответственность за решение США выйти из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) лежит на России, передает ТАСС.
"Союзники в НАТО неоднократно высказывали озабоченность недостатком соблюдения Россией ее международных обязательств по ДРСМД, подписанному США и Советским Союзом в 1987 году. На саммите НАТО в июле (в Брюсселе) союзники заявили о выполнении США условий договора, тогда как действия России по их выполнению на протяжении многих лет вызывали целый спектр сомнений", – ответила Лунгеску на просьбу прокомментировать заявление президента США Дональда Трампа о том, что Соединенные Штаты намерены в одностороннем порядке выйти из ДРСМД.
Также она напомнила, что представители альянса ранее выражали обеспокоенность российской ракетной системой 9М729.
"После многих лет отрицаний и тумана Россия недавно признала существование этой системы, не предоставив никаких объяснений и не обеспечив транспарентности. В отсутствие каких-либо достойных доверия ответов от России по этой ракетной системе страны НАТО считают, что наиболее вероятной оценкой является заключение, что Россия нарушает ДРСМД", – сказала Лунгеску.
Она добавила, что страны альянса продолжат консультации по этому вопросу.