В МИД РФ прокомментировали заявление Трампа о выходе США из договора о ракетах средней и малой дальности

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Реакция со стороны России на заявление Дональда Трампа о том, что США намерены выйти из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), последует после получения конкретной информации о планах Вашингтона. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает ТАСС.
"В таком вопросе действия в режиме онлайн просто недопустимы. Надо, во-первых, получить конкретику о намерениях американцев в этой сфере, во-вторых, нужно время для того, чтобы оценить ситуацию и дальше определяться", – сказал Рябков.
Он подчеркнул, что "с наскока, в эмоциональном порыве такого рода решения просто нельзя принимать".
Также Рябков добавил, что Москва осуждает попытки Вашингтона "методом шантажа добиться от России уступок".
"Мы осуждаем продолжающиеся попытки методом шантажа добиться от России уступок, тем более в вопросе, который имеет значение для международной безопасности и безопасности в сфере ядерных вооружений, для поддержания стратегической стабильности", – сказал Рябков.
Он отметил, что, по его мнению, выход США из ДРСМД стал бы очень опасным шагом, который вызовет осуждение со стороны мирового сообщества.
"Видимо, неспособность и нежелание договариваться с нами на разумной основе подталкивают определенные силы в Вашингтоне к тому, чтобы вывести руководство страны на решение о формальном выходе из договора", – добавил Рябков.