Три скандинавских банка подтвердили получение иска миллиардера Бориса Ротенберга

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Борис Ротенберг
Шведские банки Svenska Handelsbanken и Nordea, датский Danske Bank и их финские подразделения подтвердили, что российский миллиардер Борис Ротенберг подал к ним иски, сообщает финская государственная телерадиокомпания Yle. Уточнить исковые требования представители банков отказались.
В минувшую пятницу Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что Ротенберг подал иск против скандинавских банков, включая Nordea Bank Abp, Svenska Handelsbanken AB, Danske Bank A/S и OP Corporate Bank, за нарушение соглашений об обслуживании в результате санкций США, введенных против него в 2014 году. Иск был подан в Хельсинкский окружной суд 4 октября.
Осенью 2014 году банк Nordea прекратил обслуживать счета финской компании Langvik Capital, владельцем которой является семья Ротенбергов, объяснив это внесением Бориса Ротенберга и его брата Аркадия в санкционный список США.
Ротенберг и его старший брат Аркадий попали под американские санкции в 2014 году. Борис Ротенберг не попал под санкции Европы, так как является гражданином Финляндии. Европейские банки вынуждены соблюдать санкции США в отношении физлиц, чтобы продолжать бизнес с американскими банками, даже если эти люди не попали под европейские санкции.
Ротенберги четыре года подряд занимают второе место в рейтинге богатейших семей России по версии Forbes. В этом году журнал оценил их состояние в $4,85 млрд. В списке Forbes фигурируют Аркадий Ротенберг (состояние $2,5 млрд), его младший брат Борис ($1,2 млрд), а также дети Аркадия — Игорь ($800 млн) и Лилия ($300 млн). В Рейтинге миллиардеров «ДП» Аркадий Ротенберг занимает вторую сточку (266 млрд рублей), Борис Ротенберг – 13-ое место (63,8 млрд рублей)