США намерены выйти из ДРСМД, заявил Трамп

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты намерены выйти из договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) с Россией, сообщает Associated Press.
"Россия нарушила соглашение. Они нарушают его в течение многих лет", – цитирует агентство слова Трампа.
Как отмечает РИА Новости, комментируя свое решение, президент США заявил, что Соединенным Штатам необходимо "развивать эти вооружения".
Вместе с тем американский лидер отметил, что такие разработки не будут вестись, если Россия и Китай согласятся на подписание нового соглашения.
Не все политики в США поддержали инициативу Трампа. Так, сенатор Рэнд Пол раскритиковал решение выйти из ДРСМД.
"Вот почему (советника президента США) Джона Болтона нельзя было допускать куда-либо во внешнюю политику. Это перечеркнет десятилетия двустороннего контроля над вооружениями, установленного во времена Рейгана. Мы не должны этого делать. Мы должны стремиться устранить любые проблемы, связанные с этим договором, и идти вперед", – написал Пол на своей странице в Twitter.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.