Подрывы военных Украины на собственных бомбах в Донбассе объяснили экономией на картах

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Украинские военные заставляют впервые прибывших на Донбасс сослуживцев выкупать карты минных полей, заявил начальник пресс-службы управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Безсонов. Так он объяснил инцидент с подрывом украинских военных на собственных минах.
«В зоне ответственности 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в результате подрыва на мине, установленной ранее подразделением 36-й бригады морской пехоты, один военнослужащий 79-й бригады получил тяжелые ранения и был эвакуирован в госпиталь города Мариуполя», — приводит его слова «Донецкое агентство новостей»
Безсонов напомнил еще один подобный случай в сентябре, когда на минах подорвалась целая группа украинских военнослужащих полка специального назначения, когда попыталась выдвинуться в сторону позиций ДНР.
По словам представителя Народной милиции, это произошло из-за того, что командиры подразделений, которые подлежат замене, не передали вновь прибывшим схемы и карты минных полей, а предлагали их выкупить, на что соглашаются далеко не все. В результате военные часто подрываются на снарядах, установленных своими же сослуживцами.
Операция объединенных сил (ООС) в Донбассе под командованием ВСУ началась 30 апреля. Она пришла на смену антитеррористической операции (АТО), которая проходила на юго-востоке под контролем Службы безопасности Украины с 2014 года