В МИД РФ назвали обвинения США в адрес петербурженки предлогом для введения новых санкций

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков
В российском МИД расценили выдвинутые Соединенными Штатами обвинения в адрес гражданки РФ Елены Хусяйновой как попытку фабрикации предлога для введения новых санкций. Об этом говорится в заявлении замминистра иностранных дел Сергея Рябкова, которое опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.
"Понимаем, что в Вашингтоне фабрикуют предлог, чтобы в очередной раз применить против нашей страны свои пресловутые санкции. США явно переоценивают собственные возможности. Демонстрируя враждебность к России и презрительно относясь ко всему миру, они лишь будут получать все более жесткий отпор", – говорится в заявлении Рябкова.
Он напомнил, что американские власти не в первый раз заявляют о том, что российские граждане якобы пытаются как-то повлиять на настроения избирателей в США и назвал эти обвинения "беспардонной ложью".
"Власти США, продолжая пугать собственную и мировую общественность "российскими хакерами и блогерами", обвинили еще одну гражданку России в попытках воздействовать на настроения американских избирателей. Более двух лет – со времен прошлых президентских выборов – распространяя беспардонную ложь относительно мифической "руки Москвы", в Вашингтоне теперь пытаются разыграть ту же карту в преддверии приближающегося в США дня выборов: 6 ноября американцы будут переизбирать свой Конгресс", – заявил Рябков.
Он добавил, что в МИД РФ уже не раз говорили, что "речь идет о постыдной клеветнической кампании" со стороны США.
"Она продиктована стремлением некоторых американских политиков получить преимущества в межпартийных дрязгах и одновременно надавить на Россию. Для этого в ход идут негодные средства, включая откровенно заказные уголовные дела с нелепыми обвинениями и смехотворной "доказательной базой", – также говорится в заявлении Рябкова.
Как сообщалось в пятницу, Минюст США обвинил гражданку РФ Елену Хусянову (по данным американского ведомства, она родом из Петербурга) в организации и финансировании сговора с целью вмешательства в политические процессы в Америке, в частности, в ноябрьские выборы в американский Конгресс.