Срок хранения писем о штрафах от ГИБДД на почте могут сократить до семи дней

Автор фото: Коньков Сергей
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило поправки к приказу оправилах оказания услуг почтовой связи, которые предполагают сокращение срока хранения писем о штрафах от ГИБДД на почте с 30 до семи дней. Об этом пишет "Коммерсант".
Как отмечает издание, проект приказа уже прошел общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных актов, а содержащиеся в нем поправки уже учли в новой редакции закона "О почтовой связи".
В "Почте России" "Коммерсанту" пояснили, что для того, чтобы поправки заработали на практике, нужно изменить ведомственные правила.
Изменения были инициированы Самарской губернской думой в 2017 году. Местные парламентарии обратили внимание на то, что административные комиссии, которые принимают решения по некоторым нарушениям, иногда не успевают рассмотреть дела, поскольку на это отведено лишь 15 дней, а извещение, направленное для вызова гражданина, может храниться на почте до 30 дней.
Также газета отмечает, что нововведение поможет привлекать к ответственности и водителей, которые специально забирали уведомления о штрафах в последний момент, а затем обжаловали штраф, чтобы выйти за срок давности административного правонарушения.