Разбор завалов на месте взрыва на заводе в Гатчине завершен

Автор фото: Сергей Ермохин
К настоящему моменту спасатели завершили разбор завалов на месте взрыва на заводе пиротехники "Авангард" в Гатчине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы правительства Ленобласти.
"Разбор завалов завершен. Продолжается вывоз мусора", – сказал собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, взрыв на заводе произошел в пятницу, 19 октября, около 17.00. На данный момент известно о четырех погибших и семи пострадавших.
По словам представителя пресс-службы правительства Ленобласти, оперативный штаб, работающий на месте происшествия, организовал поквартирный и подомовой обход соседних жилых массивов, для того, чтобы зафиксировать причиненные взрывом повреждения и обеспечить выплату компенсаций.
Интерфакс со ссылкой на источник в экстренных службах региона сообщает, что спасатели завершили поисковую фазу операции на месте ЧП.
"Поисковая фаза операции завершена, найти выживших не удалось. К работе приступила тяжелая техника", – сказал собеседник агентства.
Ранее также сообщалось, что по факту гибели людей при взрыве возбуждено уголовное дело. В рамках расследования задержан главный инженер АО "Гатчинский завод "Авангард".
"Он подозревается в том, что допустил к производству в цех-участок изготовления смеси для пиротехнических изделий 3 класса неустановленных лиц, не трудоустроенных на заводе и не имеющих соответствующих допусков для данных работ, в результате чего указанными лицами была нарушена технология и меры безопасности на взрывоопасном объекте, вследствие чего произошел взрыв, что повлекло по неосторожности смерть не менее трех человек (информация об обнаружении четвертого погибшего появилась позднее – прим. ред.)", – говорится в сообщении на сайте СУ СК РФ по Ленобласти.