Петербургские депутаты предложили сделать День учителя выходным днем

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Депутаты петербургского парламента Денис Четырбок, Максим Резник и Михаил Барышников считают необходимым сделать День учителя в России выходным днем и предложили ЗакСу выступить с законодательной инициативой о внесении соответствующих изменений в статью 112 Трудового кодекса.
"Традиция празднования Дня учителя в первое воскресенье октября существовала в СССР с 1965 года по 1994 год. Однако воспоминания о традиции празднования Дня учителя в выходной день живы в памяти людей и по сей день, что определяет актуальность и социальную значимость внесения предлагаемых изменений в законодательство. В 1994 году Всемирная организация ЮНЕСКО провозгласила 5 октября Всемирным днем учителя", – сказано в пояснительной записке к проекту постановления ЗакСа.
Также в документе говорится, что Всемирный день учителя празднуют более чем в 100 странах и во  многих государствах "День учителя – это один из главных национальных праздников и является выходным днем".
Депутаты отмечают, что проект закона "имеет своей целью поднятие статуса учителей" и  даст возможность ученикам и выпускникам школ организовывать встречи со своими педагогами в нерабочий день.