Счетная палата раскритиковала работу судебных приставов

Автор фото: Сергей Коньков
Счетная палата РФ пришла к выводу, что судебные приставы недостаточно быстро взыскивают налоги и долги с физических лиц. Аудиторы говорят, что это связано с высокой нагрузкой. Об этом в пятницу, 19 октября, пишет РБК со ссылкой на результаты проверки ФССП Счетной палатой.
Проверка проводилась с мая по сентябрь. Аудиторы изучили исполнение судебных актов по взысканию налоговых и неналоговых доходов и дебиторской задолженности.
По данным СМИ, в информационной системе государственных и муниципальных платежей отсутствует информация о начислениях почти по половине исполнительных производств в отношении физических лиц (более 90 млн) и индивидуальных предпринимателей на сумму около 8,2 трлн рублей.
Также аудиторы раскритиковали совместную работу приставов с ГИБДД. Например, в декабре 2017 года из 1,5 млн исполнительных документов половина была направлена в ФССП с превышением установленного срока.
В Счетной палате добавили, что на одного трудоспособного жителя России в среднем приходится два исполнительных производства с суммой обременения около 19 тыс. рублей.
Результаты проверки направлены в правительство, Минюст и ФНС.