США временно сняли санкции с главы Роскосмоса Рогозина

Автор фото: Алексей Филиппов/POOL/ТАСС
Администрация президента США Дональда Трампа приняла решение о временном снятии американских санкций с главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Об этом в пятницу, 19 октября, пишет ТАСС со ссылкой на директора NASA Джима Брайденстайна. По его словам, это необходимо было сделать для визита Рогозина в США.
"Мне бы хотелось обсудить много вопросов с Дмитрием Рогозиным. Если мы хотим установить крепкие рабочие отношения, то нам нужно начать плотно взаимодействовать друг с другом, что, в свою очередь, будет хорошо для обеих стран. Чтобы генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин смог посетить США, мы провели работу по ряду направлений. И добились его (временного) вывода (из-под санкций), с тем чтобы он прибыл сюда и встретился с представителями NASA, а также с некоторыми нашими подрядчиками", — рассказал Брайденстайн.
Он добавил, что хотел бы, чтобы Рогозин "в не столь отдаленном будущем" выступил в Университете Райса.  
"Мы хотим поддерживать такие отношения и сделаем для этого все что необходимо", — добавил глава NASA.
В марте 2014 года США ввели против России санкции, которые, в частности, предполагают запрет на въезд на территорию государства некоторых высокопоставленных чиновников РФ, а также блокировку их активов и собственности. В этом списке оказался и Дмитрий Рогозин. Чуть позже он попал и в санкционный список ЕС.