Медведев: мировая экономика по ряду позиций стала хуже, чем в кризис 2008 года

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, мировая экономика в настоящее время по ряду позиций стала хуже, чем в финансовый кризис 2008 года. Об этом он заявил на пленарном заседании саммита АСЕМ, передает ТАСС.
"В чем-то мы выглядим хуже, чем было 10 лет назад", – сказал Медведев.
Он также отметил, что кризис 2008 года был беспрецедентным и принципиальным образом изменил правила мировой экономики, а также заставил страны пересмотреть финансово-экономическую политику. Медведев добавил, что с тех пор удалось исправить многие системные ошибки, в частности в сфере финансовых рынков, управления государственным долгом и политики крупных банков.
Помимо этого, премьер-министр отметил, что сейчас в мире наблюдаются реальные признаки торговых войн.
"Самое главное, что материализовались протекционистские настроения. За этим столом присутствуют руководители государств, которые в полной мере испытали на себе признаки торговых войн. Это самое печальное из того, что происходит", – сказал Медведев.
Он добавил, что, по его мнению, мировая экономика нуждается в четких правилах.
"И такими правилами могут быть сегодня только правила многосторонней торговой системы. Россия выступает в поддержку ВТО, которая играет системообразующую роль в международной торговле", – отметил Медведев.