ЦБ отозвал лицензию у второго банка за утро

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Центральный банк РФ отозвал лицензию у коммерческого банка "Риал-кредит". Об этом в пятницу, 19 октября, сообщается на сайте регулятора. Ключевым направлением бизнес-модели кредитной организации было получение комиссионных доходов от проведения валютно-обменных операций и денежных переводов граждан.
"В деятельности "Риал-кредит" выявлены многочисленные нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю", — рассказали в пресс-службе регулятора.
Отмечается, что "Риал-кредит" не является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября "Риал-кредит" занимал 417-е место в банковской системе России.
Ранее сообщалось, что ЦБ РФ отозвал лицензию у иркутского акционерного общества "Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк" (ВостСибтранскомбанк). В кредитной организации назначили временную администрацию.