Афиша на 20-28 октября. Главные культурные события выходных и новой недели в Петербурге

Суббота, 20 октября

Концерт

Скорость звука

В субботу в нашем городе даст концерт всемирно известный пианист-виртуоз, cаунд-дизайнер, певец и композитор Петер Бенце. Петеру принадлежит рекорд Гиннесса как самому быстрому пианисту в мире. Он сыграет мировые хиты в своем абсолютно неподражаемом исполнении.
Где: Планетарий №1, "Люмьер-холл", наб. Обводного канала, 74. Когда: 20:00

Концерт

Vaganova-PRIX

Международный балетный конкурс Vaganova-PRIX для учащихся хореографических училищ завершится гала-концертом лауреатов. В первом отделении можно будет узнать имена и увидеть на сцене будущих звезд балета, а во втором будет показан балет “Сюита в белом” Сержа Лифаря.
Где: Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:00

Кино

Мелкие бриллианты

"Русское краткое. Выпуск 1" — это пять необычных коротких историй. Два героя сражаются за сердце таинственной красавицы в трагикомедии "Олеся". В притче "Молоко" на кухне многоэтажки появляется настоящая корова. Героиня комедии без диалогов "Не в форме" разрывается между желанием похудеть к встрече выпускников и современным культом еды. В жизнь охранника торгового центра Лео врывается эксцентричная Рита Ураган и меняет ее навсегда. А герой истории Carpe diem решает важный вопрос — врать или не врать, когда все вокруг лгут.
В кинотеатрах города с 19 октября

Премьера

Зрелая любовь

Суперзвезда мирового театра режиссер Люк Персеваль поставил в БДТ спектакль "Romeo&Juliet, или Милосердная земля". Люк Персеваль давно хотел поставить "Ромео и Джульетту" Шекспира, но постоянно откладывал этот замысел, потому что ему мешал возраст главных персонажей — молодые люди в 13–16 лет еще не могут так остро испытывать тягу к смерти, заложенную в любви. Но вот ему пришла гениальная идея объединить трагедию с романом Верхюлста "Библиотекарь". Так появились зрелые герои на пороге смерти, вспоминающие свою упущенную любовь.
Где: БДТ им. Товстоногова, вторая сцена, Каменноостровский театр, пл. Старого Театра, 13. Когда: 19:00

Фестиваль

Молодые хореографы

Международный фестиваль Context. Diana Vishneva представляет лучших молодых постановщиков страны: шесть финалистов конкурса хореографов Context Lab покажут свои новые работы, созданные специально для фестиваля. Победитель конкурса, выбранный в этот вечер экспертным жюри, традиционно получит грант на стажировку в одной из ведущих мировых танцевальных компаний или центров современной хореографии. А во втором акте будут показаны постановки победителя Context Lab прошлого года Ольги Лабовкиной и лауреата программы Mind and Movement Павла Глухова.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 19:00

Детям

Место для творчества

Центр Михаила Шемякина открывает новое пространство для самых юных любителей искусства от 3 лет. Теперь сюда можно приходить всей семьей каждую субботу. Пока дети создают свои первые произведения искусства, родители смогут бесплатно посетить сразу две выставки в сопровождении экскурсовода. Первое занятие состоится в эту субботу. Даже самый неусидчивый ребенок сможет создать изображение в 3D по древнерусской технологии. Получившийся предмет ребенок забирает домой.
Где: Центр Михаила Шемякина, Садовая ул., 11. Когда: 11:30

Кроме того, в этот день

Лекции
— "Путешествие за кулисы БДТ". БДТ им.Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. 13:00
— “Биеннальный бум”. Лекция из цикла "Выставки современного искусства. XX–XXI век". Эрмитаж, реставрационный комплекс “Старая деревня”, Заусадебная ул., 37. 12:30
— "Приходящие с того света: призраки и демоны в религиозной картине мира Китая". Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. 15:00
Театры
— "Кармина Бурана". Карл Орф. Мариинский театр, Театральная пл., 1. 12:00
— VI Международный органный фестиваль. КЗ Мариинского театра, ул. Декабристов, 34. 13:00 и 20:00
— Опера "Паяцы". Михайловский театр, пл. Искусств, 19:00
Выставки
— Демонстрация и выставка икебаны от мастера Сэнко Икэнобо (Япония), наследницы Школы икебаны "Икэнобо", в рамках Года Японии в России. Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6-8. 20-21 октября, 11:00
Детям
— "Маугли". Мюзик-холл, Александровский парк, 4. 12:00
— ”Чудо-Юдо”. ЛДМ, Новая сцена, ул. Профессора Попова, 47. 14:00
— ”Сказка о рыбаке, его жене и рыбке”. Театр "Мастерская", Народная ул., 1. 14:00

Воскресенье, 21 октября

Выставка

Автор: Эрарта

Вау-мода!

Открылась выставка, собравшая лучшие работы конкурса дизайнеров WOW! Ежегодный конкурс WOW привлекает ведущих дизайнеров мира, давая им уникальную возможность продемонстрировать свое творчество без оглядки на коммерческую составляющую. При этом костюмы World of WearableArt можно и нужно носить. Это дизайнеры ежегодно доказывают в столице Новой Зеландии — Веллингтоне на шоу финалистов. В 2017 году в шорт-лист конкурса попали 122 дизайнера-финалиста из 13 стран мира.
Где: Музей современного искусства "Эрарта", 29-я линия В.О., 2. Когда:10:00-22:00 до 6 февраля

Премьера

Что правит миром?

В рамках программы Александринского театра "Премьеры молодых режиссеров на Новой сцене" будет показана работа недавнего выпускника Щукинского училища, ученика Римаса Туминаса, Хуго Эрикссена. В основу его спектакля “Демагог” легла одноименная пьеса Кирилла Фокина. Героические события Древнего мира, а именно Пелопонесской войны, находят немало параллелей и пересечений с днем сегодняшним — в пьесе герои ищут ответ на вопрос: что сегодня правит миром — деньги или идеология?
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45. Когда: 19:30

Фестиваль

Независимое кино

В эти выходные завершается 13-й фестиваль американского независимого кино “Амфест”. Американское кино — это не только Голливуд с его блокбастерами. В сфере особого внимания фестиваля «Амфест» — независимое кино, территория свободы, эксперимента, откровенности. В программе сильные драмы с нестандартными сюжетами и героями, живые и остроумные комедии. В выходные зрители встретятся с актером и писателем Грегом Сестеро, он представит свои фильмы "Комната" и Т(о)варищи на века".
Где: кинотеатр "Аврора", Невский пр., 60. Когда: 20 октября в 17:20, 21 октября в 19:00  

Лекция

Крах брака

Каждая эпоха несет в себе множество социальных перемен. И неизбежно переживают трансформацию институт брака и модели отношений, будь то семейные или романические. Сейчас уже такие понятия, как, например, "гостевой брак" или "полиамория", многими принимаются как вполне приемлемые. Альтернатив становится все больше, люди начинают меньше зависеть от стереотипов. Обсудят трансформацию семьи доктор социологических наук Жанна Чернова, полиамор Арина Винтовкина и социолог, профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета Елена Здравомыслова.
Где: "Охтаlab", ТРК "Охта Молл", Якорная ул., 5. Когда: 18:00

Кроме того, в этот день

Лекции
— ”Греция — колыбель европейской цивилизации”. Русский музей, Инженерная ул., 4. 14:00
— “Парламент. Политика. Пропаганда”. Лекция из цикла "Смех и свобода. Английская карикатура XVIII–XIX веков". Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6-8, 15:30
Театры
— Опера Верди “Аида”. Мариинский театр, Театральная пл., 1. 19:00
— Балет “Золушка” в постановке Алексея Ратманского. Мариинский-2, ул. Декабристов, 34. 13:00 и 19:00
— Балет “Сильфида”. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 13:00 и 19:00
Детям
— Балет “Золушка”. Мариинский-2, ул. Декабристов, 34. 13:00 и 19:00
— ”Старик Хоттабыч”. Театр на Васильевском, Малый пр., 49. 12:00
Концерты
— Группа “АукцЫон”. Клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24. 20:00
— Группа Serebro. Клуб А2 Green Сoncert, пр. Медиков, 3. 20:00

Неделя 22-26 октября

Концерт

Лови Монеточку

Елизавета Гырдымова, или просто Монеточка, внезапно попала в списки лучших артистов и в шоу "Вечерний Ургант" на Первом канале. Ее совместный дуэт с Noize MC "Чайлдфри" наделал много шума в соцсетях. А альбом "Раскраски для взрослых" считается одним из главных поп-альбомов 2018 года. Музыкальные критики считают, что наших глазах появляется новая большая российская поп-певица.
Где: "Аврора концерт холл", Пироговская наб. 5/1. Когда: 26 октября в 20:00

Гастроли

На сцене Цыганов

В понедельник будет показан спектакль "Как это делалось в Одессе" по мотивам книги Исаака Бабеля "Одесские рассказы". В главной роли — Евгений Цыганов. В центре действия сын биндюжника Беня Брик и его становление как короля преступного мира Одессы. Живая музыка занимает в спектакле особое место: благодаря контрабасу, трубе, гитаре и бубну в руках актеров зрителю максимально передается изменение настроения героев. Премьера спектакля состоялась в Лондоне в июне 2017 года.
Где: Театр эстрады им. Аркадия Райкина, Большая Конюшенная ул., 27. Когда: 22 октября в 20:00

Гастроли

Мстители по–новому

Московский Театр им. Ермоловой привозит в Петербург на гастроли спектакль "Неуловимые мстители" и "Новые приключения неуловимых". Проект "Кино на сцене" — это новое прочтение сценариев всеми любимых отечественных фильмов звездами современного кино. Распределение ролей между актерами останется загадкой до начала спектакля. Что представляет особый интерес: на сцену выйдут Олег Меньшиков, Иван Охлобыстин, Александр Петров, Григорий Сиятвинда, Карина Разумовская, Артем Ткаченко, Анна Ардова и Дмитрий Лысенков.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 22 октября в 19:00

Гастроли

Опера по Чехову

Московский "Электротеатр Станиславский" привозит к нам на гастроли спектакль — участник программы Russian Case фестиваля "Золотая маска" 2018 года — "Проза". Это опера по прозе Юрия Мамлеева и Антона Чехова. Композитор Владимир Раннев трактует рассказ Юрия Мамлеева "Жених" и фрагменты повести Чехова "Степь" как этапы развития одного сюжета. Во вторник показу оперы будет предшествовать лекция Дмитрия Ренанского. А после спектакля состоится встреча с авторами спектакля "Проза" Владимиром Ранневым, Мариной Алексеевой и Ариной Зверевой.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 22-23 октября в 20:00

Концерт

Наш номинант на "Оскар"

Известный российский композитор Алексей Айги и Ансамбль 4’33’’ представят обновленную программу с композициями с нового альбома группы, который выйдет этой зимой. В прошлом году музыка Айги была номинирована на "Оскар" — вместе с фильмом Рауля Пека I Am Not Your Negro ("Я вам не негр"). Картина была представлена в номинации "Лучший документальный фильм". Саундтрек к картине вышел на американском лейбле Lakeshore Records, а еще три картины с музыкой Айги были показаны на Берлинском кинофестивале.
Где: киностудия "Лендок", наб. Крюкова канала, 12. Когда: 26.10 в 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— ”Законы и риски”, Образовательный центр “Дом Бенуа”, Каменноостровский пр., 26. 22 октября в 20:00
— ”Япония”. Эрмитаж. Главный штаб, Дворцовая пл., 6-8. 23 октября в 18:30
— “Кубизм и футуризм”. Русский музей, Инженерная ул., 4. 24 октября в 18:00
Театры
— ”Подросток”. МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 23 октября в 20:00
— Опера Верди “Дон Карлос”. Мариинский-2, ул. Декабристов, 34. 26 октября в 18:30
Концерты
— V международный турнир “Терем-кроссовер”. Второй и третий отборочные туры. Капелла, наб. реки Мойки, 20. 22-24 октября в 16:00
— Группа “Город 312”. Клуб А2 Green Сoncert, пр. Медиков, 3. 26 октября в 20:00
— Александр Маршалл. ДК им. Ленсовета, Каменностровский пр., 42. 26 октября в 19:00
Детям
— Выставка “Живой свет” — голограммы, отражения, оптоклоны, иллюзии, цветомузыка. Музей оптики, Биржевая линия, 14. До 31 декабря, 11:00-20:00
— ”Волшебник Изумрудного города”. Кукольный театр сказки, Московский пр., 121. 23-24 октября в 11:00
— ”Про честное слово”. Детский театр Karlsson haus, Фурштатская ул., 30. 24 октября в 18:00

Выходные 27-28 октября

Кино

Удивительный сюжет

Сценаристы Наталья Меркулова и Алексей Чупов сняли драму “Человек, который удивил всех”. Сибирский егерь Егор в исполнении Евгения Цыганова узнает, что неизлечимо болен и что жить ему осталось 2 месяца. Он пытается полностью изменить свою личность, чтобы обмануть смерть. Фильм был участником Венецианского кинофестиваля.
В кинотеатрах города

Кино

Драма Месхиева

Дмитрий Месхиев снял фильм “Два билета домой” с Марией Скуратовой ("Троцкий") и Сергеем Гармашом. Драма закручивается вокруг круглой сироты Любы Васнецовой, которая пока живет в интернате и мечтает стать стюардессой. Но в день ее выпускного она узнает, что у нее есть отец.
В кинотеатрах города

Концерт

Радио вживую

В канун праздника "Хэллоуин" легендарный радиопроект “Серебряного дождя” "Модель для сборки" снова приезжает в наш город. У микрофона автор программы — Владислав Копп. Он прочитает целых три истории, каждая из которых достойна немедленной экранизации в хорошем арт-хаусном хорроре. Автор обещает маленький сюрприз для жителей нашего города — узнаваемые локации, каналы и переулки города на Неве, где происходит действие одного из рассказов.
Где: киностудия "Лендок", наб. Крюкова канала, 12. Когда: 27 октября в 20:00

Премьера

Канкан на Итальянской

Мюзикл “Канкан” американского композитора Коула Портера поставила творческая команда из Венгрии под руководством знаменитого режиссера Керо. Действие мюзикла развивается в Париже. На богемном Монмартре расположилось кафе мадемуазель Писташ, которая каждый вечер развлекает своих гостей канканом, хотя танец этот запрещен законом. Бродвейская премьера мюзикла состоялась в 1953-м, и за 2 года здесь сыграли почти 900 спектаклей. Мюзикл получил две премии "Тони". А фильм на его основе, вышедший в 1960-м, номинировался на "Оскар".
Где: Театр музкомедии, Итальянская ул. 13. Когда: 26 октября в 19:00

Концерт

Рэп и кино

В субботу состоится большой сольный концерт российского рэпера L’One. Это артист, сумевший добиться признания, используя для продвижения только интернет. В 2013-м состоялся релиз дебютного альбома L’One "Спутник", который вошел в список 100 бестселлеров iTunes. В 2014-м — "Одинокая вселенная", а в 2016-м — "Гравитация". В 2017 году на экраны вышел фильм Федора Бондарчука "Притяжение", заглавной темой к которому стала песня "Возвращение". Гастрольный тур называется "Всё или ничего 2".
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 27 октября в 20:00

Концерт

Зрелая Алиса

Легендарая группа “Алиса” отмечает в этом году свое 35-летие. За годы существования группой было выпущено 20 альбомов. Это было движение от самодеятельного рок-н-ролльного протеста в советское время до мудрости и качественного европейского саунда сегодня. Некоторые пластинки публика не отпускает и по сей день. Отсюда пошла традиция отмечать юбилеи культовых альбомов "Алисы" спустя десятилетия после выхода — так было с альбомами "Энергия", "БлокАда", "Шабаш". А главная причина магической популярности — лидер группы Константин Кинчев.
Где: СКК "Петербургский", пр. Юрия Гагарина, 8. Когда: 27 октября в 20:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
— "Энди Уорхолл и суровый советский стиль. К 90-летию Энди Уорхолла". Русский музей, Инженерная ул., 4. 27 октября в 17:00
— ”Николай первый в кругу семьи. Васильковые чудачества”. Русский музей, Инженерная ул., 4. 27 октября в 15:00
— “Мечети. Медресе. Мавзолеи”. Из цикла "Земное искусство — небесная красота. Искусство исламского мира". Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6-8. 27 октября в 15:30
— “Дорога в мир мертвых в архаическом сознании: обряды перехода”. Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. 27 октября в 15:00
Театры
— Опера “Руслан и Людмила”. Мариинский театр, Театральная пл., 1. 27 октября в 18:00
— Балет “Лауренсия”. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 27 октября в 13:00 и 19:00
Концерты
— Группа “Моральный кодекс”. Клуб "Космонавт", Бронницкая ул., 24. 28 октября в 20:00
— Марсель. Клуб А2 Green Сoncert, пр. Медиков, 3. 27 октября в 20:00
Детям.
— ”Маленький принц”. Мюзик-холл, Александровский парк, 4. 27 октября в 12:00
— ”Снежная королева”. МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. 27 октября в 18:00, 28 октября в 12:00
— ”День рождения кота Леопольда”. Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. 27 октября в 12:00
— Балет “Чиполлино”. Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 28 октября в 12:00
Все фотографии предоставлены организаторами мероприятий