В России будут штрафовать за злоупотребление правом на митинги

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем чтении законопроект о штрафах до 100 тыс. рублей за злоупотребление правом на митинги — то есть за подачу уведомления о митинге, шествии и пикете без намерения провести его. Об этом сообщается в четверг, 18 октября, на сайте Думы.
Законопроект предусматривает штрафы за подачу заявления без цели проведения мероприятия. Для граждан штраф составит от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 30 тыс., а для юрлиц — от 20 тыс. до 100 тыс.
"В последнее время участились случаи недобросовестного использования права на проведение публичных мероприятий, выражающиеся в том, что уполномоченные органы на основании поступивших уведомлений принимают необходимые меры для обеспечения проведения мероприятия, которое по факту не проводится", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Зачастую такие случаи носят провокационный характер, отметили депутаты и привели в пример ситуацию, в которой гражданин подал более 600 уведомлений о митинге в одном и том же месте города, в один и тот же день.
"Наиболее ярким примером таких злоупотреблений является подача одним гражданином 660 уведомлений о проведении в один выходной день в начале декабря 2017 года 660 публичных мероприятий в одном и том же месте Санкт-Петербурга (каждую минуту новое мероприятие). Все мероприятия были согласованы, однако проведены не были. Таким образом, уполномоченные органы власти в течение 11 часов были обязаны обеспечивать присутствие сотрудников органов внутренних дел и бригад скорой помощи в заявленном месте", — говорится в пояснительной записке.
Авторами документа выступила группа депутатов от "Единой России" и "Справедливой России".