В Норвегии освободили из-под ареста сотрудника аппарата Совфеда

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
В Норвегии освободили из-под ареста задержанного ранее сотрудника аппарата Совета Федерации Михаила Бочкарева. Об этом в среду, 18 октября, сообщил глава комитета СФ по международным делам Константин Косачев.
"Да, нам сообщила об этом норвежская делегация в Межпарламентском союзе, с которой мы неоднократно обсуждали эту проблему все последние дни", — сказал Косачев (цитата по Интерфаксу).
Бочкарева задержали 21 сентября в аэропорту города Осло. По информации СМИ, его подозревали в незаконной информационной деятельности. 24 сентября стало известно, что посла Норвегии в России Руне Ресаланда вызвали в МИД РФ в связи с задержанием россиянина. В министерстве сообщали, что задержанный находился в Норвегии по приглашению Европейского центра парламентских исследований для участия в международном семинаре.
"Складывается впечатление, что волна кампании шпиономании в отношении России, в том числе навязываемая извне, приобретает в Норвегии одиозные формы. Разумеется, такие шаги не останутся без последствий. Консульский отдел посольства России в Норвегии оказывает М. А. Бочкареву всю возможную помощь в защите его законных прав и интересов", — сообщали ранее в Министерстве иностранных дел России.