США отменили запрет на поставку оружия Украине

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
США отменили оружейное эмбарго для Украины и "помогли" ей поставками противотанковых вооружений, противоснайперских систем, заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне. Он отметил, что еще несколько лет назад Белый дом считал такое решение "потенциально провокационным шагом".
"Решение администрации — воспринимать Украину как нормальное государство, как страну, которая имеет право на самооборону, как страну, которая имеет стратегию национальной безопасности, пускай в ней и есть прорехи. Между тем друзья и союзники могут помочь заполнить их", — заявил спецпредставитель США (цитата по ТАСС).
Волкер также анонсировал введение новых санкций против России из-за ситуации на Украине "каждые 1-2 месяца". Он отметил, что США "очень тесно работают с европейскими союзниками" по вопросу антироссийских санкций. По словам Волкера, он верит в эффективность санкций и видит свидетельства этого в России.
В начале марта Пентагон объявил, что Украина получит противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin на общую сумму $47 млн, включая 37 пусковых установок и 210 противотанковых управляемых ракет к ним. Курт Волкер в январе заверял, что это оружие не будет использовано в Донбассе. В конце марта конгресс предложил направить $200 млн в качестве военной помощи Киеву в 2018 году. В начале октября источник Интерфакса сообщил, что США в конце лета поставили на Украину крупную партию летального оружия и боеприпасов.
По данным собеседника агентства, в этой партии на Украину было ввезено около 3,5 тыс. единиц стрелкового оружия, более 3,1 тыс. мин, около 2 млн боевых патронов, около 34 тыс. детонирующих устройств, 52 тыс. ракет и 5 млн 380 тыс. холостых патронов. Россия неоднократно заявляла о своем негативном отношении к поставке вооружений на Украину, поскольку в Москве считают, что это лишь приведет к эскалации конфликта в Донбассе.