СМИ рассказали о попытках "ЛУКОЙЛа" продать свои электростанции

Автор фото: Ваганов Антон
Нефтекомпания "ЛУКОЙЛ" планирует продать свои электростанции, которые она получила по итогу реформы РАО ЕЭС. Об этом в четверг, 18 октября, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.
По информации газеты, "ЛУКОЙЛ" ведет переговоры с "Интер РАО", но результатов процесса пока нет. Основную ценность представляют новые энергоблоки, благодаря которым компания зарабатывает около 8 млрд рублей ежегодно. Стоимость электростанций "ЛУКОЙЛа" оценивается в 35 млрд рублей.
Издание пишет, что "ЛУКОЙЛ" уже вел переговоры о продаже электростанций, но завершить сделку до сих пор не удавалось, в том числе из-за того, что компания пыталась увеличить стоимость активов из-за новых энергоблоков, построенных по договорам на поставку мощности (ДПМ).
"Вне ДПМ энергоактивы работают фактически в ноль", — рассказал газете источник.
В числе других сложностей — проблемы с поставкой попутного газа, часть которого компания направляет на собственную генерацию: в "ЛУКОЙЛе" не хотят дробить прежнюю схему поставок. Также есть риск, что сделку не одобрят в "Роснефтегазе".
С 2008 года "ЛУКОЙЛ" владеет ЮГК ТГК-8, которая была выделена из РАО "ЕЭС России". В ее состав вошли ТЭЦ в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Дагестане. Совместно они вырабатывают 5,7 Гвт энергии.