Капитан ЦСКА Акинфеев поступил в магистратуру Университета нефти и газа

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между командами ЦСКА (Россия, Москва) и "Реал" (Испания, Мадрид).
Голкипер и капитан московского футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев поступил в магистратуру Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина (РГУ) по направлению "Менеджмент". Приказ о зачислении опубликован на сайте университета.
Акинфеев зачислен на очно-заочное (вечернее) отделение, на вступительных экзаменах он набрал 78 баллов. Наивысший результат среди зачисленных на это направление — 82 балла, наименьший — 53. В 2008 году Акинфеев окончил Московскую государственную академию физической культуры, защитив диплом на тему "Тактико-технические действия вратаря во время футбольного матча".
В начале октября Акинфеев объявил о завершении карьеры в сборной России. Футболист дебютировал в составе сборной в 2004 году. Он провел за главную команду страны 110 матчей, в которых пропустил 95 голов. 47 матчей он отстоял "на ноль". В составе сборной стал бронзовым призером чемпионата Европы по футболу 2008 года. Акинфеев продолжает карьеру на клубном уровне. В составе ЦСКА он 6 раз становился чемпионом России, в 2005 году выиграл Кубок УЕФА.
По итогам ЧМ-2018 Акинфееву была вручена государственная награда — орден Почета. Президент России Владимир Путин на церемонии вручения наград выразил мнение, что решающий пенальти, отраженный Акинфеевым в 1/8 финала, в матче с Испанией, войдет в историю как российского, так и мирового футбола. Фраза "нога Акинфеева" получила популярность в качестве самостоятельного интернет-мема на ЧМ-2018 и в российском футболе.