Эксперты назвали самые прибыльные профессии в России

Автор фото: Сергей Коньков
Больше всего в России зарабатывают финансисты. Их заработки в среднем вдвое выше общероссийских. Средняя зарплата специалистов в сфере финансовой деятельности составляет 87,9 тыс. рублей. На втором месте по прибыльности работники сферы добычи полезных ископаемых (86,9 тыс. рублей).
Об этом в четверг, 18 октября, пишет "Российская газета" со ссылкой на исследование аналитического центра НАФИ. Эксперты подготовили обзор статистики рынка труда за первое полугодие 2018 года.
Меньше всего в России получают работники гостиниц и общественного питания — их средняя зарплата вдвое меньше общей по стране. Средняя зарплата у специалистов в этих отраслях составляет 25,8 тыс. рублей.
По данным аналитиков, номинальная зарплата в стране за первое полугодие составила 42,5 тыс. рублей — или 36,9 тыс. рублей после вычета подоходного налога. В долларовом эквиваленте средняя зарплата выросла на $46 по сравнению с показателем 2017 года.
Самые высокие зарплаты оказались в Центральном федеральном округе — 53,4 тыс. рублей и в Дальневосточном федеральном округе — 52,7 тыс. рублей. Третье место занял Северо-Западный федеральный округ — 48,6 тыс. рублей. Меньше всего людям платят в Южном федеральном округе — 30,7 тыс. рублей.