Горсуд Петербурга отменил решение по иску ректора Горного университета Литвиненко против "ДП"

Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.
Автор фото: Ковалев Петр
Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко.
Автор фото: Ковалев Петр
Санкт-Петербургский городской суд в четверг, 18 октября, отменил решение по иску ректора Горного университета Владимира Литвиненко против "ДП" и журналистов газеты. Речь идет о вердикте первой инстанции, которая весной признала издание виновным в распространении недостоверной информации, касающейся деятельности вуза, и обязала выплатить истцу штраф в размере 4 млн рублей в порядке компенсации морального ущерба.
Городской суд также отказал в удовлетворении исковых требований к бывшим авторам газеты Надежде Федоровой, Ирине Панкратовой и Наталье Ковтун. При этом частично оставлено в силе решение, затрагивающее интересы АНО "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р". Правозащитную организацию обязали опубликовать опровержение распространенной ею информации о Владимире Литвиненко, однако размер компенсации был снижен с 5 млн до 1 млн рублей.
Как ранее сообщал "ДП", в мае 2018 года Василеостровский районный суд обязал газету выплатить ректору Горного университета Владимиру Литвиненко 4 млн рублей штрафа, а с "Трансперенси Интернешнл" дополнительно взыскать 5 млн рублей.
Районный суд признал не соответствующими действительности ряд сведений, а также постановил взыскать в пользу истца с Надежды Федоровой 500 тыс. рублей, с Натальи Ковтун и Ирины Панкратовой по 250 тыс. рублей. Дело слушалось за закрытыми дверями по ходатайству истца, так как в ходе процесса оглашались личные данные самого Литвиненко.
Ректор Горного университета подал к "Деловому Петербургу" иск после после публикации серии материалов. Спустя месяц после выхода материалов антикоррупционная организация "Трансперенси Интернешнл" опубликовала расследование об элитном жилом комплексе на Васильевском острове под названием: "Миллиардер с горы — Горный университет строил научно-лабораторный комплекс, а получил элитное жилье".
Изначально Владимир Литвиненко подал к "Деловому Петербургу" и "Трансперенси Интернешнл" иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в сентябре 2017 года. Общая сумма его требований достигала 65 млн рублей, из которых 30 млн ректор требовал с "ДП".