Дюма тут был. Ради вояжа на Валаам можно на время стать паломником

Автор фото: Сергей Ермохин
Легендарный архипелаг находится в северной части Ладожского озера. Административно это территория Карелии. Природа этих мест отличается кристальной чистотой. Возможно, это следствие сурового климата, в котором не выживают болезнетворные бактерии. Здесь даже помыслы становятся чище. Неспроста остров известен как центр духовной жизни Русского Севера, здесь дислоцируется Валаамский Спасо–Преображенский монастырь.
До Валаама можно добраться на вертолете. Но тогда вы потеряете добрую половину позитивных эмоций. На автомобиле в 2 дня не уложиться. Лучший способ — отправиться в круиз на теплоходе. Неспешность хода корабля, убаюкивающий плеск воды за бортом, мерцание загадочных огней на берегу — все это успокаивает, погружает в состояние нирваны.
Путешествие по воде удобно и тем, что вечером вы садитесь на корабль, а утром высаживаетесь на острове. День проводите на Валааме и ночью отправляетесь в обратный путь. Идеальный вариант для формата поездки выходного дня. Круизные суда во время навигации отправляются из Петербурга.
На берегу вам предоставляется полная свобода. Можно взять экскурсию или купить в монастырской лавке карту острова и отправиться в самостоятельное путешествие. Оптимален комбинированный вариант — экскурсия с доставкой на катере в Монастырскую бухту с посещением монастыря, а на корабль вернуться пешком. Пройти придется прилично. Зато получите несказанное удовольствие от чистого воздуха и особой атмосферы на острове.
Во все времена Валаам был почитаем. На острове неоднократно бывали императоры Александр I и Александр II — об этом свидетельствуют памятники и памятные доски. Архипелаг послужил источником вдохновения для художников Шишкина и Куинджи, писателя Лескова, поэта Тютчева, композиторов Чайковского и Глазунова, ученых Менделеева и Миклухо–Маклая. В XIX веке каким–то ветром сюда занесло даже главного французского романтика Александра Дюма.
Что можно успеть на Валааме за день? Посетить Воскресенский скит. Он находится возле пристани, у которой теплоход становится на дневную стоянку. На берегу высятся покатые глыбы карельского гранита. Камень здесь повсюду. При этом на острове произрастает 450 видов растений! Неподалеку расположен деревянный Гефсиманский скит, выкрашенный в кремовый цвет. С зелеными шпилями и куполами, богато украшенный резьбой, он похож на нарядную игрушку, оставленную кем–то в лесной чаще.
В стороне от пристани находится монастырская ферма. Трудно поверить, что на северном острове одних только яблонь разводили около 60 сортов, а урожай яблок достигал 50 т! В трапезные подавали до 80 кг свежесобранных садовых ягод: смородины, крыжовника, малины.
Но главными достопримечательностями острова являются красивейшая Монастырская бухта и Спасо–Преображенский монастырь. В храме можно послушать великолепный концерт певчих мужского вокального ансамбля "Валаам". В обители есть две гостиницы для паломников. Если остаться на ночевку, погружение в монастырскую жизнь гарантировано.
В паломническом центре монастыря предлагают более десятка экскурсий продолжительностью от 1,5 до 4,5 часа. Протяженность маршрутов — от 1,5 до 10 км. Обзорная экскурсия "Центральная усадьба" включает посещение Монастырской бухты, горы Фавор, Знаменской часовни, Спасо–Преображенского собора и двух церквей. Маршрут "Скиты Валаама" проходит по трем островным скитам — Воскресенскому, Гефсиманскому и Коневскому.
Кроме пешеходных есть теплоходные экскурсии. Маршрут одной из них проходит по красивейшим местам вдоль западного побережья. Водно–пешеходная экскурсия "Святой остров" посвящена северу Валаамского архипелага и острову Святому. Есть экскурсии исторической тематики. Например, маршрут "Оборонный остров" проходит по островам, где сохранились финская казарма, подземные бункеры и наблюдательная вышка.

Мини–гид

>" Круиз на Валаам в каюте полулюкс с трехразовым питанием и экскурсией — от 6700 рублей.