Жизнь современного кочевника, или Отпуск тревел-блогера

Автор фото: Архив "ДП"

 

У многих людей путешествия ассоциируются с отпуском, и тревел–фотограф или тревел–блогер в их представлении — это такой отдохнувший человек на фоне красивых пейзажей. Но это не мой случай. Отпуска у меня не было уже 4 года, а путешествия — это моя работа и образ жизни.
Большую часть года я веду фототуры. Свои собственные и заказные для партнеров. Для партнеров я, как правило, работаю с иностранными группами. Основные мои регионы — Россия и Центральная Азия. В турах у меня двойная, а иногда и тройная нагрузка. Если это полностью мой тур, то на мне все — и организация, и фотосъемка, и работа с людьми (а они бывают разными) и со всеми, кто имеет отношение к маршруту (водители, повара, конюхи, проводники, дирекции заповедников и пр.). На мне замыкаются все вопросы, целая армия людей работает над туром — всем этим нужно руководить и координировать. И при этом снимать шедевры, да.
Помимо фототуров у меня есть фоторазведки: я еду в новый для себя регион или в новые локации и исследую их. Во–первых, собираю фотоматериал. Во–вторых, проверяю регион на пригодность для возможных маршрутов. Как тут с транспортом, питанием, жильем, местными жителями. В России и Средней Азии с этим все непросто — туристической инфраструктуры нет, все дикое, брошенное, оставленное с советских времен. Или наоборот — новодел, но жутко дорогой.
Цены — это отдельная боль. Как собрать эту мозаику так, чтобы работа в принципе была рентабельной? Ради интереса посмотрите, какие цены на проживание на Байкале в зимний сезон. За возможность воспользоваться санузлом в тепле с вас возьмут как за дворец. И так во всем. Часто бывает, что я отказываюсь от интересного региона именно по финансовым причинам. Нет экономической целесообразности заниматься организацией фототура, если на этом заработают все, кроме меня.
Отдельная тема — работа с заповедниками. Я каждый год езжу туда и снимаю. Иногда из этого рождаются фототуры и мастер–классы, как, например, поездка к зубрам в Калужские засеки, лошадям Пржевальского в Оренбургском заповеднике, фототур в нацпарк Алания в Северной Осетии. Иногда нет. В некоторые места чисто физически сложно привезти большие группы (за вменяемые деньги, опять же). Как правило, фототуры, фоторазведки и экспедиции у меня чередуются. Я обычно объединяю их по географическому принципу, чтобы за 1–1,5 месяца максимально объять регион без лишних логистических телодвижений. Так у меня получаются поездки на месяц–полтора на Кавказ, Урал, в Азию и пр.
Ну и вот сейчас стало очевидным, что надо добавлять еще один вид путешествий. А именно — семейный отдых. Каким бы ни было любимое дело, от него тоже нужно качественно отдыхать. Вот такая она, жизнь современного кочевника.
Антон Агарков, фотограф, организатор фототуров и автор проекта White Road