Жертвами крушения Су-27 в Винницкой области стали пилот США и украинский полковник

Автор фото: скриншот видео
При крушении истребителя Су-27 на учениях "Чистое небо — 2018" в Винницкой области погиб Иван Петренко, начальник авиации воздушного командования "Восток" Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВС ВСУ), сообщает пресс-служба ведомства. Ранее ВВС США подтвердили участие своего военнослужащего в инциденте.
"Самолет разбился 16 октября около 17:00 в поле возле поселка Уланов. Тела летчиков найдены, командиром экипажа был полковник Петренко Иван Николаевич, заместитель командира по авиации — начальник авиации воздушного командования "Восток", — говорится в сообщении ВС ВСУ в Facebook. В нем отмечается, что погибший был подготовлен к ведению боевых действий в качестве инструктора днем и ночью в сложных метеоусловиях. Информацию о втором пилоте командование ВС ВСУ пообещало сообщить позже.
Военная прокуратура Центрального региона Украины начала расследование по факту гибели двоих пилотов. Прокуратура сообщала, что один из двух погибших пилотов был военнослужащим нацгвардии США, но затем удалила эту информацию. Командование ВВС США в Европе и Африке подтвердило участие военнослужащего США в инциденте с самолетом Су-27. При этом в сообщении не уточняется, что случилось с американцем, ранен он или погиб.
Украинский истребитель, принимавший участие в совместных с НАТО учениях "Чистое небо — 2018", потерпел крушение 16 октября около 17:00 в Винницкой области недалеко от поселка Уланов Хмельницкого района. Истребитель Су-27УБ с бортовым номером 70 принадлежал 831-й бригаде тактической авиации из Миргорода. "Украинские национальные новости" сообщают, что место ЧП закрыли для СМИ, там работают около 100 правоохранителей и 20 следователей.
Учения "Чистое небо" проходят на Украине с 8 по 19 октября, в них помимо США принимают участие Великобритания, Бельгия, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша и Румыния. Учения, как отмечали в Минобороны Украины, проходят в Винницкой и Хмельницкой областях — в городе Староконстантинов и на аэродроме Гавришкова. В учениях принимают участие около 700 военных, всего запланированы 330 вылетов. Днем ранее на YouTube-канале Военного телевидения Украины опубликовали видео учебного боя Су-27 и F-15C Eagle.