В Роскачестве составили рейтинг светлого пива

Автор фото: Ваганов Антон
Роскачество опубликовало результаты масштабной проверки пива на российском рынке. Рейтинг появился в среду, 17 октября, на сайте ведомства.
В некоторых случаях обнаружены недостатки в качестве, но они не имеют массового характера, сообщили в Роскачестве.
"В ходе исследования удалось развенчать распространенный потребительский миф о присутствии на рынке порошкового пива, произведенного путем купажирования различных ингредиентов. Однако исследование выявило отраслевую проблему отсутствия методов контроля выполнения обязательных требований", — говорится в исследовании.
Специалисты исследовали 40 торговых марок наиболее популярного в России светлого пива стоимостью от 67 до 260 рублей за литр. Высшую оценку получили 11 образцов. В ценовой категории от 67 до 110 рублей за литр оказалось 22 марки, но высококачественных из них только две.
Исследователи озаботились вопросом соответствия товара его идентификационным признакам: по закону пивом может называться напиток, изготовленный из 80% солода и 20% несоложеных продуктов, все остальное относится к категории "пивной напиток". Но в законодательстве нет методов контроля выполнения этих норм.
Отклонения по количеству и качеству сырья выявили в пяти марках — "Арсенальное", "Окское", "Горьковское", "Свердловское" и "Самара". По мнению экспертов Роскачества, производители этих напитков нарушили пропорции сырья.
Также специалисты провели дегустацию образцов на вкус, цвет, аромат, пеностойкость. По последнему пункту требованиям не соответствовали три марки — "Сибирская корона", "Самара" и "Арсенальное".
В образцах напитков Efes, "Хамовники", "Жигули Барное", "Сибирская корона", "Свердловское" и "Жигулевское" специалисты выявили сниженный уровень вторичных продуктов брожения.
"В ходе испытания не подтвердился потребительский миф о том, что вредные вещества, например фталаты, могут мигрировать в пиво из упаковки, алюминиевой или ПЭТ-тары (пластиковой). Ни в одном образце превышений по этим веществам не обнаружено", — добавили в Роскачестве.