Смольный вновь решил выселить общество "Мемориал"

Автор фото: vk.com/pcmemorial
Смольный вновь заявил о намерении выселить правозащитную организацию "Мемориал" из помещения на Разъезжей улице до 9 января 2019 года. Об этом в среду, 17 октября, пишет Интерфакс со ссылкой на СПб ГКУ "Имущество Санкт-Петербурга" (подведомственно комитету имущественных отношений).
"Уведомление об отказе от договора было направлено учреждением 9 октября. Освободить помещение и передать его по акту необходимо по истечении трехмесячного срока с момента направления уведомления", — сообщили в учреждении.
В пресс-службе комитета пояснили, что решение о расторжении договора аренды с правозащитной организацией было принято на межведомственной комиссии. В ведомстве добавили, что оснований для пересмотра договора на сегодняшний день нет.
В конце августа 2018 года сообщалось, что правительство Петербурга приостановило работы по выселению правозащитного центра "Мемориал" из помещения на Разъезжей улице, 9. Об этом писал депутат Законодательного собрания Борис Вишневский со ссылкой на письмо бывшего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.
"Комитетом имущественных отношений Петербурга приостановлена работа по расторжению договора аренды от 17.01.2011 <...> помещения 14-H, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Разъезжая улица, 9, литера А, и выселению Санкт-Петербургской благотворительной историко-просветительской правозащитной общественной организации "Мемориал" из занимаемого помещения", — говорилось в ответе Полтавченко.
Кроме того, в документе указано, что по указанному адресу КИО будет "проводиться дополнительная работа".
16 августа депутат Законодательного собрания Борис Вишневский сообщил на своей странице в Facebook, что Смольный планирует выселить правозащитный центр "Мемориал" из своего помещения. Парламентарий отмечал, что офис организации находится в городской собственности и уже несколько раз власти продлевали договор аренды.
"Мемориал" занимает помещение с 1997 года.