Российские бизнесмены и чиновники пожертвовали монастырям Афона более $200 млн

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Полпред президента в ЦФО Александр Беглов, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион и губернатор Афона Аристос Касмироглу (справа налево) во время встречи президента РФ В.Путина на пристани Дафни на гре Афон. Май 2016
Российские бизнесмены, политики и высокопоставленные чиновники с 2005 года пожертвовали греческим монастырям на горе Афон более $200 млн, пишет "Русская служба BBC" со ссылкой на собственный источник, близкий к руководству патриархии. Источники telegram-канала "Незыгарь" утверждают, что "эти данные неполные и с учетом деятельности двух фондов, различных братств, помощи РПЦ и государственных грантов сумму превышают $500 млн"
Финансовой помощью Афону открыто занимались Русское афонское общество, попечительский совет которого возглавляет экс- губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, и Специальный фонд для сбора пожертвований на Афон, созданный Дмитрием Медведевым. Этот фонд, по версии агентства, собрал с 2011 года более 2 млрд рублей пожертвований.
Деньги, шли на ремонт монастырей и дорог, а также прокладку необходимых коммуникаций. Больше всего пожертвований давали Свято-Пантелеймонову монастырю, который традиционно считается "русским". К сбору средств привлекали даже бюджетные организации.
Так, в 2014 году коммунальные предприятия Петербурга перечислили на этот проект 17 млн рублей, писала "Фонтанка". Кроме того, Полтавченко в 2006—2010 годах заключил с 30 монастырями Святой Горы договоры об оказании благотворительной помощи.
Пожертвования вносили, по данным BBC, врио губернатора Александр Беглов, и.о. вице-губернаторов Игорь Албин и Константин Серов, миллиардер Аркадий Ротенберг, экс-глава РЖД Владимир Якунин, основной владелец "Фосагро" Андрей Гурьев, экс-глава РЖД Владимир Якунин, девелопер и создатель Музея русской иконы Михаил Абрамов, российско-греческий бизнесмен Иван Саввиди и многие другие.
"Что касается наших бизнесменов, которые жертвуют на Афон, то я бы посоветовал им переключить свое внимание на российские монастыри и вкладываться туда. У нас есть свои святыни, свой Афон: Соловецкий монастырь, Валаамский монастырь, Псково-Печерский, Киево-Печерская лавра, Троице-Сергиева лавра", — отметил в интервью BBC глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион
11 октября синод Константинопольского патриархата подтвердил намерение предоставить автокефалию украинской церкви, а также отменил действие документа конца XVII века, который предоставляет Московскому патриархату юрисдикцию над Киевской митрополией. 15 октября священный синод РПЦ на заседании в Минске разорвал отношения с Константинополем. Группа монастырей на Афоне — каноничная территория Константинопольского патриархата, и теперь в связи с разрывом отношений для прихожан РПЦ будет действовать ряд ограничений: на Афоне нельзя будет  причащаться, а российские священники не смогут проводить там службы.