Россия внесла в Генассамблею ООН проект резолюции по информационной безопасности

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Россия внесла на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции по информационной безопасности. Об этом в среду на брифинге сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.
"Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не раз отмечал в своих интервью, что Россия внесет на рассмотрение первого комитета Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции по международной информационной безопасности. 12 октября проект упомянутого документа был официально внесен на рассмотрение Генеральной ассамблеи", – сообщила Лаврова.
По ее словам, документ нацелен на принятие мировым сообществом "правил ответственного поведения государств в информационном пространстве", а также акцентирует внимание "на исключительно мирном использовании информационно-коммуникационных технологий, неприменении силы, невмешательстве во внутренние дела других государств, уважении государственного суверенитета и предотвращении конфликтов в этой сфере".
Кроме того, как отметила Захарова, резолюция, в частности, призвана оградить цифровую среду от действий государств, которые, "пользуясь технологическим преимуществом, хотят диктовать волю другим государствам".
Также Захарова уточнила, что у проекта резолюции к настоящему моменту есть 12 стран-соавторов. Она не назвала конкретные государства, но добавила, что их совокупное население "составляет четверть жителей планеты".