Роспотребнадзор внесет законопроект о защите генома россиян

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Роспотребнадзор намерен внести в российское правительство законопроект, приравнивающий данные генома граждан РФ к персональным данным. Об этом сообщила в среду, 17 октября, глава ведомства Анна Попова.
"Данный законопроект фактически согласован. Мы готовимся к тому, чтобы внести его в правительство РФ", — сказала Попова на пресс-конференции ТАСС.
О разработке законопроекта по защите генома Попова рассказала в сентябре. Документ предполагает поправки в закон "О персональных данных", подразумевающие, что геном охраняется точно так же, как и остальная личная информация о человеке.
"Знания о моем геноме — это мои персональные данные, и позвольте мне распоряжаться ими, а не кому-то постороннему, кто сочтет возможным вытащить из моей клетки крови то, что он сегодня секвенирует", — говорила Попова.
По ее словам, раньше не было возможностей определить геном так быстро и дешево, как сейчас, и теперь регулирующие органы должны обратить внимание на развитие технологий.
В октябре 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что иностранные специалисты собирают биологический материал жителей страны. На это ответили в Пентагоне: в американском военном ведомстве подтвердили, что собирали биоматериалы россиян, объяснив это исследованиями опорно-двигательного аппарата.
К персональным данным, охраняемым законом, относятся имя, фамилия, отчество, дата и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и отпечатки пальцев.