Прерванное ралли

В среду котировки российских акций плавно снижались. Рублевый индекс Мосбиржи финишировал на отметке 2411,42 пункта с потерей 0,24%. Долларовый индикатор рынка акций РТС завершил сессию снижением на 0,26%, до уровня 1162,79 пункта.

Лидерами роста стали акции «Северстали», которые накануне публикации финансовой отчетности за III квартал 2018 года прибавили 2,78%.
В ходе торгов за ними подтягивались и акции остальных металлургов. Впрочем, еще пару дней назад металлурги находились в числе аутсайдеров рынка, их акции тогда потеряли в среднем 2-2,5%. Таким образом, сегодняшний рост котировок можно назвать восстановительным.
К закрытию российской биржи настроения на мировых фондовых площадках сильно испортились. Американские акции возобновили снижение в преддверии публикации протоколов ФРС США. Наиболее вероятно, падение американского рынка было связано с тем, что инвесторы не ожидали от протоколов оптимистичных подробностей. Скорее, наоборот, прогнозировались сигналы об уверенности членов комитета ФРС США в необходимости продолжать ускоренное повышение ставки. На этих ожиданиях укрепился доллар, а развивающиеся рынки просели на 1%.
Внимание инвесторов в Европе было приковано к двухдневному заседанию ЕС по Brexit. Переговоры об условиях выхода Великобритании из ЕС зашли в тупик, и инвесторы обеспокоены связанными с этим рисками. Европейские фондовые индексы отступили вслед за американским рынком акций и в итоге потеряли 0,4%.
Курс доллара США на бирже в Москве продолжил консолидацию в области 65-65,5 рубля. До ноября не видны предпосылки для крутых движений курса и его выхода из диапазона 65-68 рублей за доллар. Поддержать рубль в ближайшие дни может налоговый период, для которого характерен повышенный спрос на российскую валюту со стороны компаний–экспортеров.
Евро подешевел до $1,152, в том числе на фоне общих тенденций по укреплению доллара, впрочем, коррекция европейской валюты будет носить скорее временный характер. Ориентир по курсу евро в обозримом будущем — 75-80 рублей за евро.