Петербургские депутаты запретили детям гулять ночью по кладбищам

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Депутаты петербургского Законодательного собрания приняли в третьем чтении законопроект, запрещающий детям гулять по ночным кладбищам и ходить в кальянные, сообщается в среду, 17 октября, на сайте городского парламента.
"Предлагаемые изменения устанавливают дополнительные гарантии безопасности несовершеннолетних в общественных местах и на различных объектах городской инфраструктуры, представляющих повышенную опасность для их жизни и здоровья, позволят снизить уровень детского травматизма, предупредить причинение вреда духовному и нравственному развитию несовершеннолетних", — говорится в пояснительной записке к документу.
Законопроект, предложенный депутатом от "Единой России" Александром Тетердинко, расширяет список мест, где запрещается или ограничивается пребывание детей.
Согласно документу, детям будет нельзя находиться в местах проведения "зрелищных мероприятий сексуального (эротического) характера", в кальянных и других курительных заведениях, в букмекерских конторах и пунктах приема ставок.
Также документ запрещает несовершеннолетним гулять ночами по кладбищам без сопровождения взрослых. В списке запрещенных мест также подвалы, чердаки, крыши, котельные, колодцы, гаражи, ветхие здания и любые стройки.
В случае нарушения закона родителям ребенка грозит штраф.