Оптимистический квартал. Продажи строящегося жилья в Петербурге растут три месяца подряд

Автор фото: Сергей Ермохин
Автор фото: Сергей Ермохин
В сентябре число сделок и выручка застройщиков увеличились на 6% по отношению к августу. Вслед за ростом продаж растут и цены — за первый месяц осени плюс 2%. По данным ЦИАН, за III квартал 2018 года в Санкт–Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано 27,2 тыс. сделок по ДДУ, что на 29% больше, чем за аналогичный период 2017 года.
Традиционно большим спросом пользовались проекты в черте города — 20,1 тыс. ДДУ, что на 45% больше прошлогодних показателей.
В Ленинградской области продолжается падение. За III квартал 2018 года было заключено всего 7,1 тыс. сделок, а это на 1% меньше, чем в III квартале 2017 года. На долю Петербурга пришлось 74% от всего числа сделок по агломерации (66% сделок год назад).
По оценкам консалтингового центра "Петербургская недвижимость", в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти за 9 месяцев продано 3,5 млн м2 строящегося жилья. Это на 21% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Заработали больше

Выручка застройщиков за 3 месяца увеличилась на 8%: с 80,2 млрд рублей во II квартале 2018 года до 86,4 млрд рублей в III квартале 2018 года.
Например, продажи группы "Эталон" за 9 месяцев выросли на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объем продаж Setl City в III квартале увеличился почти на 30%. По итогам III квартала 2018 года компания реализовала на рынке 207,2 тыс. м2 недвижимости, а показатель продаж в денежном эквиваленте достиг 21,4 млрд рублей (это на 29,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года). "Строительный трест" реализовал за это же время на 26% больше недвижимости, "СПб Реновация" — на 32%, у КВС выручка выросла на 33%, а у группы "ЦДС" — на 43%. "До конца года причин для снижения спроса нет. Даже рост ипотечных ставок в некоторых банках скорее стимулирует спрос", — говорит Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС".
Продажи растут не только в масс–маркете, но и в высоком классе. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи увеличились на 22%, средняя цена реализации в связи с высокой готовностью объекта выросла на 14%", — рассказывает Константин Гриценко, коммерческий директор элитного комплекса Royal Park. С ним солидарен Михаил Ривлин, заместитель председателя совета директоров "Охта Групп". "Текущий год в целом отличается высокой покупательской активностью. При этом она растет от квартала к кварталу", — говорит он.

Назло рекордам

В целом эксперты говорят, что этот год может стать рекордным по объемам продаж. Так, по оценкам руководителя КЦ "Петербургская недвижимость" Ольги Трошевой, объем продаж в 2018 году может составить 4,6–4,8 млн м2 жилья, что почти на 1 млн "квадратов" больше, чем в прошлом году.
"В конце года продажи традиционно идут вверх, особенно в предновогодний период. Кроме того, в этом году отмечались внесезонные всплески покупательской активности. Например, в августе всплеск был вызван ослаблением курса рубля. Сейчас мы ожидаем роста спроса в ноябре–декабре", — надеется Надежда Калашникова, директор по развитию "Л1".

Ипотека как PR

По мнению аналитиков ЦИАН, прогнозы на удорожание ипотеки только разогревают спрос и все застройщики реагируют на это повышением цен.
По итогам сентября 2018 года средняя экспонируемая цена в Санкт–Петербурге составила 109,2 тыс. рублей за "квадрат". А это на 1,9% больше, чем в августе текущего года, и на 7,3% выше сентябрьских показателей.
В Ленинградской области средняя цена квадратного метра жилья выросла на 1,8% и составила 70,9 тыс. рублей. Это плюс 6,7% к аналогичному периоду прошлого года.
Например, в компании "Мегалит — Охта Групп" ожидают роста цен до 5% в целом по рынку жилой недвижимости. Однако подобную динамику эксперты прогнозируют только для востребованных проектов в удачных локациях. В ГК "КВС" также констатируют планомерный рост цен на самые востребованные проекты.
"В проектах Glorax Development стоимость квадратного метра поднялась на 15–20%. До конца года осталось 2 месяца, существенных изменений конъюнктуры рынка мы не ожидаем", — говорит Дмитрий Коновалов, управляющий партнер.
В компании "Ойкумена" цена подросла на 5%.
Впрочем, по словам экспертов, рост цен — вынужденная мера. "С 1 января 2019 года в России ставка НДС увеличится с 18 до 20%, что приведет к удорожанию стройматериалов и работ. Также вырастут расходы на транспорт вследствие подорожания ГСМ. Все это повлечет за собой увеличение себестоимости строительства", — уверена Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстроя Санкт–Петербург".
Ожидая бурного завершения года, девелоперы предрекают стагнацию на начало будущего года. "Начало каждого года отмечается сезонным спадом, но проекты, расположенные в черте города, будут всегда востребованы рынком. Именно поэтому мы благоприятно оцениваем перспективы следующего года", — говорит Ольга Захарова, директор по продажам и продвижению "СПб Реновации". "Традиционный рост спроса со стартом делового сезона в сентябре переходит в некоторый спад продаж в первые месяцы нового года. Но небольшая стагнация не будет критической, застой может случиться лишь в некоторых сегментах рынка жилой недвижимости — потенциальные покупатели, скорее всего, будут дольше выбирать жилье и тщательнее оценивать девелопера", — комментирует Дмитрий Коновалов.
Большое влияние на спрос оказывают внешнеэкономические факторы, изменения в законодательстве, политическая ситуация. "В условиях нынешней нестабильности прогнозы делать сложно", — говорит Борис Латкин, генеральный директор Rocket group.
При этом продолжается снижение платежеспособности граждан. "Последние 2–3 года горожане беднеют. Растет количество людей, которые обращаются за ипотекой с нулевым первоначальным взносом. То есть платить по 30 тыс. рублей в месяц у них еще доходов хватает, а вот накопить полмиллиона рублей на взнос — уже нет", — говорит директор по маркетингу и рекламе ГК "Ленстройтрест" Ольга Копейкина. При этом в сентябре 2018 года с помощью ипотеки совершено 58% сделок в Санкт–Петербурге и 53% — в Ленинградской области.